Явка с повинной что это?

убили брата искали убийцу сами нашли его скрывала сожительница у себя сдали в милицию они приезжали делали задержание а в уголовном деле идет явка с повинной вот мне интересно что это явка с повинной или......? есть свидетели есть доказательства что преступление совершил он

, Елена, г. Салават
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В традиционном смысле явка с повинной это именно сообщения лица о совершённом им преступлении. При этом явка признаётся таковой дибо если правоохранительные органы не располагали информацией о том, кто совершени преступление, либо если явившийся с повинной не знал что его ищут. Явка с повинной, если она соответствует выше описанным мой условиям — является одним из смягчающих обстоятельств, которые при отсутстствии отягчающих обстоятельств не ограничивают наиболее строгий вид наказания предусмотренный статьёй 2/3 от максимального. Например по ст. 105 ч.1 ук наиболее строгое наказание это 15 лет лишения свободы. Если есть явка с повинной и соблюдены её условия, указанные выше, то суд не может назначить наказание более 10 лет лишения свободы.

Так же явка с повинной является одним из условий прекращения уголовного дела за деятельным расскаянием по преступлениям не большой и средней тяжести (убийство к ним не относится). В вашем случае если до написания явки в деле есть протоколы допросов свидетелей в которых люди прямо указывают кто убийца, при том, что прятала его сожительница и она веротно знала что его ищут, написанная явка не даст таких «послаблений». Вместе с тем она будет учтена как иное обстоятельство смягчающе наказание.