Правомерна ли экспертиза оконных блоков, если эксперт не имеет образования в данной сфере?

Гражданин, являющийся экспертом в области транспортных средств , не имеющий ни строительного образования, ни опыта работы в строительстве, написал " Экспертное заключение" о соответствии оконных блоков ГОСТам, основные положения которого, списал из другого " Экспертного заключения" по подобным оконным блокам. Можно ли говорить о мошенничестве с его стороны? Какие статьи УК РФ он нарушил?

, Роман Романович, г. Москва
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Добрый день, Роман!

Во первых требуется определить, нужно ли специальное свидетельство о занятии данной деятельностью. Нужно прочитать договор и заключение, возможно он снимает в нем с себя всю ответственность либо прямо говорит, что не является экспертом.

В любом случае нужно обратиться в коллегию данной области ля выяснения факта мошенничества с желательным обращением в правоохранительные органы за возможную подделку документов и введение в заблуждение с получением от этого доходов.

С уважением!