Как урегулировать проблему, если за время лишения свободы меня лишили прописки?

Здравствуйте. У меня вот какая проблема- я отбывал наказание в местах лишения свободы, после освобождения вернулся домой где был прописан до осуждения. По прибытию домой я обнаружил, что квартиру родители продали, а я выписан из этой квартиры уже давно. Куда я могу обратиться, по вопросу прописки, если своего жилья у меня нет, а в квартиру, которую я снимаю, хозяин прописывать меня не хочет,так как у меня двое детей, младшей которой 1 год. Кстати у нее тоже нет прописки. Что мне делать и куда обращаться? Взять ипотеку тоже не могу т.к. в банке необходимо предоставление прописки. Я слышал, что за не имение прописки взимают штраф. Помогите пожалуйста советом. С уважением Сергей.

, Сергей, г. Тольятти
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Регистрация сама по себе Вам предоставлена быть не может. Гражданин встает на рег. учет по месту жительства — т.е. там, где он фактически проживает и имеет на это право. Если Вам нужна именно регистрация, а Ваш наймодатель отказывается предоставить согласие на данное мероприятие, то у Вас два варианта

— поговорить с ним и объяснить, что у него в данном случае отсутствуют риски (что является правдой, ибо регистрация в съемной квартире не дает Вам никаких прав, кроме проживания в обусловленный договором срок); Вы также можете предложить собственнику Вашу регистрацию по месту пребывания (в обиходе — временная прописка). В данном случае после окончания срока такой регистрации, она автоматически прекращается (но её можно с согласия собственника продлевать)

— найти другое помещение, где собственник будет более сговорчив.

Если решать проблему глобально, то в указанной ситуации Вы вправе обратиться в администрацию города с заявлением о постановке Вас на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. После проверки Вашего жилищного состояния, Вы можете быть поставлены на учет, в следствие чего, Вам может быть предложена та или иная программа по обеспечением Вас жильем.