Как переоформить кредит и машину на себя, если мы с мужем разводимся?

Здравствуйте! Такая ситуация, разводимся с мужем, в браке была взята машина в кредит, после развода машину я хочу забрать, и выплачивать кредит сама. Но после погашения кредита муж может забрать ее, т.к. собственником автомобиля является он. Что можно сделать, как оставить автомобиль себе.

, Светлана, г. Сызрань
Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вариантов у вас два:

1) Пока Вы ещё в браке — договориться об этом с мужем путём подписания с ним брачного договора. Если он не пойдёт навстречу, то:

2) В судебном порядке, через раздел имущества.

Андрей Мясников
Юрист, г. Рыбинск

Светлана, здравствуйте!

У вас встал вопрос о разводе, соответственно второй вопрос — раздел имущества. Соответственно Вы можете составить с мужем соглашение по разделу имущества, где и указать про машину с погашением кредита и соответственно переоформлением прав на нее в ГиБДД. Заверять соглашение нужно у нотариуса. Перед заверением обратитесь в Банк, принесите все документы и проконсультируйтесь, если банк не возражает, то заверяйте соглашение и переоформляйте обязательства по кредиту.

Если не так, то только в суде можно поднять данный вопрос и уже там о чем-то договориться.

Светлана
Клиент, г. Сызрань

Скажите: А можно ли кредитную машину переоформить в ГиБДД, если кредит не погашен, просто кредитный специалист на вопрос сказала следующее: "Если я договорюсь с мужем о том что кредит буду выплачивать сама и он мне отдает ПТС на машину, но после закрытия кредита он переоформляет машину на меня." Но но здесь нет ни каких гарантий, что после закрытия мной кредита, он захочет переоформлять ее.

Светлана, еще раз обращаю Ваше внимание на соглашение, в котором эта обязанность мужа обязательно прописывается и соглашение удостоверит нотариус. В случае его отказа обращаемся в суд, где его обяжут уже через решение это сделать. Права на машину переоформят на Вас после полного погашения, до этого полис, где Вы водитель и ПТС тоже у Вас.