Должен ли виновник ДТП, взявший мой автомобиль и разбивший его, оплатить ремонт?

Здравствуйте уважаемый юрист, у меня автомобиль есть договор купли продажи не на меня оформлена и страховка не на меня ограничена , нету прав так как мне 17 лет я дал свой авто парню 16 лет он попал в дтп он виновник. Разбил сильно машину он должен оплатить ремонт моего авто? И какой мне штраф будет?

, Андрей, г. Омск
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Андрей!

Транспортные средства подлежат государственной регистрации. Права собственника на автомобиль регистрируются в органах ГИБДД. Собственником может быть дееспособное, совершеннолетнее лицо. Т.е. прав собственности на автомобиль у Вас быть не может в силу того что по закону Вы ещё ребёнок. У виновника ДТП также совершеннолетие ещё не наступило, соответственно за нарушение правил дорожного движения, которые повлекли за собой ущерб как и за сам ущерб должны отвечать совершеннолетние законные представители (родители либо опекуны).

Желаю удачи!

Андрей
Клиент, г. Омск

как мне починить авто свое?