Как не довести дело до суда пока идет следствие?

Доброго времени суток.ситуация такова, что возбуждено уголовное дело по ст158 ч2.кража деталей автомобиля с кладбища авто на закрытом посту ДПС.были задержаны инспекторами ДПС после чего она написали рапорт в овд.люди совершившее кражу были взяты под стражу и помещены в камеру при овд.возможно ли примирение сторон при условии что владелец авто не имеет претензий и находиться на стороне задержанных.заявление владельцем написано еще не было.какие действия нужно предпринять что бы дело не дошло до суда?

, Григорий Маркин, г. Москва
Олег Батулькин
Адвокат, г. Мурманск

Владельцу не обязательно писать заявление, поскольку это дело общественного обвинения и сотрудником был написан рапорт об обнаружении признаков преступления — это и есть снование возбуждения дела. Но если хозяин скажет, что снятые с машины детали не представляют для него никакой ценности, то дело будет прекращено в любом случае

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Потерпевшие  должны заявить что сами детали не имеют ценности

Это приведет к невозможности оценки ущерба

Нет ущерба нет состава преступления но быстрее делайте

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Дело до суда дойдет однозначно, раз возбудили, без вариантов жулики получат судимости. Иного не будет уж поверьте.