Возврат/замена исправной бытовой техники

Здравствуйте! Купил в магазине встраиваемую технику; варочную поверхность, духовой шкаф, посудомоечную машину. Доставку оформил с открытой датой, т.к. в квартире идет ремонт и кухня еще на стадии изготовления. Когда заказывал фасад кухни понял, что купленная техника категорически не подходит по цвету с выбранным фасадом кухни. Могу ли я обменять бытовую технику, а если в ассортименте магазина не будет подходящих для меня моделей отказаться от покупки и вернуть деньги для покупки бытовой техники в другом магазине?

, диана александровна унгурян,
Оксана Варламова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно перечню технически сложных товаров, утвержденному постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой не подлежат возврату в общем порядке, на который Вы ссылаетесь. Обмен и возврат таких товаров согласно ч. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей возможен только при наличии существенных недостатков качества.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Купил в магазине встраиваемую технику; варочную поверхность, духовой шкаф, посудомоечную машину. Доставку оформил с открытой датой, т.к. в квартире идет ремонт и кухня еще на стадии изготовления. Когда заказывал фасад кухни понял, что купленная техника категорически не подходит по цвету с выбранным фасадом кухни. Могу ли я обменять бытовую технику, а если в ассортименте магазина не будет подходящих для меня моделей отказаться от покупки и вернуть деньги для покупки бытовой техники в другом магазине?
диана александровна унгурян

Добрый день Диана Александровна!
Если Ваш договор можно квалифицировать как продажа товара по образцам т.е.

продажа товаров по образцам — продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (далее — договор).

То в таком случае Вы можете расторгнуть договор:

22. Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.
Постановление Правительства РФ от 21.07.1997 N 918
«Об утверждении Правил продажи товаров по образцам»

Либо есть ещё один Вариант попробовать расторгнуть договор, но он сложный и не 100%