Как поступить при ДТП и кто будет платить?

добрый вечер! подскажите . я виновник дтп. работаю водителем в организации машина не зарегестрирована не застрахована. какой облагается штраф и кто будет возмещать убытки потерпевшему? как отклонить от возмещения убытков мне

, александр, г. Ханты-Мансийск
Юлия Черепанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

кто будет возмещать убытки потерпевшему?

Если ДТП произошло во время исполнения вами обязательств по трудовому договору. Говоря простыми словами, вы находились на работе. Тогда убытки потерпевшей стороной будут предъявлены к владельцу автомобиля, то есть к организации-работодателю(Ст. 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих). Во всех остальных случаях ответственность несет виновник ДТП.