Как избежать налогов при дарении недвижимости между родственниками?

Дд., мы купили кв, т.к.я в браке оформили на мою маму. После прописки в новое жильё мама хочет сделать дарственную. Через сколько можно оформить ее(какие сроки), и действительно ли, если между близкими родственниками, живущими на этой площади (прописанными) осуществляешь дарение этого жилья то налогообложения не будет? Не хотелось бы влететь на круглую сумму.

, Евгения, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Никаких сроков нет, оформляйте когда хотите. Ст.217 НК РФ 18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);