Является ли договор о получении денег по кассовому ордеру - договором займа?

Физическое лицо (ФЛ) состояло в трудовых отношениях с ИП. После увольнения со скандалом, в гражданский суд поступило заявление ИП об истребовании долга по договору займа и процентов по нему. Суть договора такова, что в период с 2009 по 2012 год ФЛ брал в подотчет из кассы ИП денежные средства на различные нужды (приобретение материалов для производства, зарплата сотрудникам и т.д.), о чем свидетельствует приложенные к договору реестр расходных кассовых ордеров и их копии. В преамбуле договора написано, что «заемщик и займодавец признают, что предметом данного договора являются денежные средства в сумме…., полученные заемщиком у займодавца до заключения данного договора по расходному кассовому ордеру у ИП……в соответствии с таблицей получения денежных средств:». Следует отметить что дата на договоре стоит декабрь 2012 года, заявление в суд подано в 2015 году.

Является ли данный договор договором займа? Если да, то каковы юридические основы?

, Юлия,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. Поскольку задачи студентам решатся только на платной основе, вы может обратиться в чат к любому юристу с вашей задачей.

Юлия
Клиент

Это моя реальная проблема! Какие задачи?

Я понимаю, что трудности с решением задач могут представлять реальную проблему. Выложите, пожалуйста, скан договора. Юрист не вправе обсуждать условия договора без его изучения. Личные данные, если это ваша реальная проблема, можете вычеркнуть.