Как обезопасить себя, отдавая жене половину стоимости автомобиля?

Разводимся с женой. У нас из совместно нажитого автомобиль. Я хочу оставить себе автомобиль, а жене отдать половину стоимости авто деньгами. Как сделать так, чтобы она и у меня в двойне не взяла и деньги и на раздел не подала?

Какой документ нужен ей заполнить(какой формы) при получении денежных средств за долю авто?

, Азамат, г. Уфа
Лада Колковская
Юрист
Как сделать так, чтобы она и у меня в двойне не взяла и деньги и на раздел не подала?
Азамат

Если вы хотите сделать это без решения суда, то заключите нотариальное соглашение о разделе. С нее возьмите расписку, что она сумм получила, больше никаких материальный претензий по разделу имущества к вам не имеет. Но, если вы не очень доверяете своей жене, то я бы советовала все это нотариально заверять, чтоб она не могла потом ничего оспорить в суде.

Николай Тослунов
Юрист, г. Москва

Азамат, добрый день. Если Вы с супругой пришли к согласию о разделе совместно нажитого имущества, и это имущество составляет только авто, никаких иных вещей нет, то я бы рекомендовал Вам оформить письменную расписку, написанную Вашей супругой, в которой будет обязательно указана дата, сумма средств, которую она получает, от кого и за что она их получает. Также желательно привлечь к процессу оформления пару свидетелей, чьи данные также будут фигурировать в расписке получения денег. Свидетели также могут своими подписями в расписке засвидетельствовать факт передачи денег Вами бывшей супруге. Этот же документ можно оформить у нотариуса, тогда свидетелей можно будет не привлекать, но услуги нотариуса оплатить придется. В свидетели лучше привлекать лиц незаинтересованных (то есть не родственников, лучше общих знакомых). Данный документ в оригинале должен остаться у Вас, жене можете отснять копию или же пусть жена пишет расписку в двух экземплярах. Этот документ в случае возникновения спора полностью застрахует Ваши интересы.