Взыскание долга с физического лица без расписки

Добрый день! Друг взял деньги в долг. Без расписки, так как дружили, поверила. Не отдает теперь. Скрывается. На звонки не отвечает. Есть переписка в которой точно видно что это он пишет, есть его фото и что это его номер телефона (переписка в соц. сети). Что мне делать? Как вернуть деньги? Помогите!

, Анна, г. Екатеринбург
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Для возврата долга у недобросовестного должника, не имея расписки, можно действовать по следующему алгоритму:
  • Открыто поговорить с человеком и попросить вернуть долг, предложить составить расписку.
  • В случае отказа, но при наличии контактов с ним, собрать возможные доказательства в виде аудио- и видеозаписей и текстовых документов переговоров с ним (в том числе таковым доказательством будет и переписка в соц. сетях). Также возможно заказать распечатку телефонных переговоров с ним.
  • Обратиться в полицию с подробным заявлением. Получить протокол, если откажут возбуждать уголовное дело.
  • Написать заявление в суд и приложить все доказательства.
  • В случае успеха проследить работу приставов-исполнителей.
  • Если не удалось добиться желаемого, обжаловать решение суда.

Надо сразу отметить, что процесс взыскания долга без расписки весьма сложная и длительная процедура. Здесь надо учитывать сразу множество фактов.

Касательно текстовых доказательств:

При наличии у должника электронной почты и использовании им контакта или одноклассников следует написать ему сообщение по типу телефонного звонка. Для этого используется аккаунт социальной сети или почты кредитора. Перед отправлением сообщения должна быть понятна принадлежность аккаунта заимодавцу. Если должник ответит на сообщение, этот текст нужно распечатать (вместе с текстом исходного послания) и сохранить. Также можете подстраховаться свидетелями, подтверждающими факт переписки.

В случае судебного разбирательства, при отказе должника от своих слов, суд направит запрос в социальную сеть или провайдеру услуг о наличии переписки.

Желаю Вам удачи, всего доброго!

Буду очень признателен Вам за положительный отзыв на мой ответ.