Нужна ли дополнительная оплата за 4-го учредителя ООО?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, действительно ли при учреждении ООО, если учредителей больше трёх, то за них надо доплачивать дополнительную сумму? Если да, то какую?

, Михаил, г. Москва
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Михаил, здравствуйте!

Пунктом 1 статьи 14 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» предусмотрен минимальный уставный капитал ООО — 10 000 рублей вне зависимости от количества учредителей (но их должно быть не более пятидесяти). Конкретный размер уставного капитала общества определяется в его уставе, при этом закон не содержит каких-либо требований к размеру уставного капитала при наличии более трех учредителей, так что доплачивать не придется.

Размер государственной пошлины за регистрацию ООО также составляет 4 000 рублей вне зависимости от количества учредителей.