Установка счетчика тепловой энергии для отопления

Есть нежилое помещение на 3 этаже. Хотим поставить счетчик для учета тепловой энергии (отопление).

Сейчас считают тепло - все затраченное делят на всех.

При обсуждении вопроса установки счетчика с управляющей компанией , встал вопрос о том, куда девать потери по доставке теплоносителя. Мотивируют тем, что с них берут на 10 % больше, чем по счетчику. То есть нет расчета и учета потерь в самом здании, то есть на корридоры и лестничные пролеты.

Правомерно ли это требование управляющей компании ?

Могут ли отказать в установке счетчика ?

какие документы определяют правила установки теплосчетчиков?

, Игорь, г. Кострома
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Игорь, добрый вечер! А нежилое помещение в жилом доме расположено?

Игорь
Клиент, г. Кострома

Добрый вечер, Андрей!

нежилое помещение в нежилом здании, бывший завод.

Игорь
Клиент, г. Кострома

Спасибо за быструю реакцию! )))

Сергей Давыдов
Юрист, г. Орел

Игорь, есть правила поставки коммунальных услуг и Федеральный закон об энергосбережении. Если быть точным :

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 04.09.2015) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

и

Федеральный закон от 23.11.2009 № 261-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Закон обязывает потреблять коммунальные ресурсы по приборам учета.

Для оплаты потребления есть правила начислений, по которым к индивидуальному потреблению добавляется общедомовое рассчитываемое в соответствии с постановлением.

Игорь
Клиент, г. Кострома

Добрый вечер, Сергей!

Спасибо за ответ. Я постараюсь изучить эти законы.

Соглашусь, кроме 261 — ФЗ, энергетическая эффективность здания должна быть обеспечена.

Как именно считают поставленное тепло, есть ли на вводе в здание общий прибор учета тепла и есть ли узел регулирования обеспечивающий экономию в зависимости от температуры ?