Как получить расчет при увольнении, если украденный инструмент числится на мне?

Добрый день. Ситуация такая: в 2013 году на объекте был украден дорогостоящий инструмент, в день обнаружения кражи были вызваны правохранительные органы, составлен протокол и мастер, который был на этом объекте написал заявление в полицию с описью всего что было украдено. В этом месяце как положено я написал заявление об увольнении за 2 недели. Спустя 2 недели 26 октября я пошёл подписывать обходной лист. Кладовщик мне его не может подписать так как одна позиция числится на мне, а именно тот самый инструмент. Никакого акта в нашей фирме не составили и теперь не хотят заниматься этим вопросом, мотивируя что мой вопрос абсолютно не важен, а я из-за этого не могу забрать расчёт и трудовую книжку уже 3 день. Посоветуйте как быть в данной ситуации?

, Андрей, г. Владивосток
Александр Стрелец
Юрист, г. Якутск

В вашем случае можно обратиться в суд или написать заявление в инспекцию труда. Кроме того есть следующие моменты обходной лист не предусмотрен ТК РФ, срок обращения работодателем для взыскания мат. ответственности составляет 1 год т.е. работадатель не может взыскать сумму ущерба даже в суде ну и наконец за задержку трудовой книжки работодатель несет перед Вами материальную ответственность.