Как получить моральную компенсацию после избиения?

Меня избили несколько человек, и в руках одного из них был молоток, просто так я лежал на земле а они пинали мне ногами в лицо, забрали 6000 р и пытались украсть мобильный телефон но факт кражи я видел и предупредил что заявлю в полицию, мобильник положили обратно в карман, я подал заявление в полицию, в мед. учреждении утвердили сотрясение головного мозга и травмы головы, я хочу получить с этих людей моральную компенсацию.

, Артем, г. Архангельск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем!

Чтобы получить компенсацию морального вреда, в Вашем случае нужно обратиться в полицию с требованием о привлечении избивших Вас лиц к уголовной ответственности. Если исходить из содержания Вашего вопроса, действия этих лиц следует квалифицировать по ч. 2 ст. 162 УК РФ — разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Срок наказание за такое деяние предусмотрено до 10 лет лишения свободы.

На стадии расследования дела Вам нужно написать исковое заявление о взыскании причиненного Вам ущерба и компенсации морального вреда. Суд, если признает их виновными, одновременно с постановлением приговора решит вопрос и с Вашими требованиями согласно предъявленного иска.