Чем регламентируется размещение габаритной рекламы на авто?

Добрый день

Подскажите, пожалуйста

На микроавтобус БАЗ-2215 — автобус для перевозки пассажиров по маршрутах нужно прикрепить на 2 недели рекламную вывеску о приезде цирка в город.

Габариты рекламы 1.20м(длина) и 0.7м (высота). Вес не значителен, 0.5 кг

Можно ли прикрепить такую рекламную вывеску?

И какие законы регулируют габариты и массу авто, или иные, которые могут рассказать о праве

Заранее спасибо

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Функ
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Размещение рекламы на транспортном средстве регулируется статьей 20 Федерального закона «О рекламе». Так, частью 5 настоящей статьи установлено, что реклама, размещенная на транспортных средствах, не должна создавать угрозу безопасности движения, в том числе ограничивать обзор управляющим транспортными средствами лицам и другим участникам движения, и должна соответствовать иным требованиям технических регламентов.
За размещение на транспортном средстве рекламы, создающей угрозу безопасности дорожного движения, в том числе рекламы, ограничивающей обзор лицу, управляющему транспортным средством, и другим участникам дорожного движения, предусмотрена административная ответственность (ст. 14.38 Кодекса РФ об административных правонарушениях).
На основании п. 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, участник дорожного движения — лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства.
При размещении рекламы на транспортном средстве должны быть соблюдены требования по обеспечению безопасности дорожного движения, установленные соответствующими нормативными актами ГИБДД, в том числе касающиеся правил прохождения технического осмотра транспортных средств.
Таким образом, реклама на транспортном средстве должна соответствовать статье 20 Федерального закона «О рекламе», не должна нарушать статью 14.38 Кодекса РФ об административных нарушениях и соответствовать требованиям технических регламентов.