Можно ли подать в суд на страховую компанию, если у виновника ДТП нет страхового полиса?

Можно подать в суд на страховую компанию, если у виновника ДТП нет страхового полиса? Я являюсь потерпевшей. Я застрахованная. Почему страховая компания не может выплатить мне ущерб, а с виновником судиться? За что платятся не маленькие деньги за страховку?

, Анна, г. Челябинск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Можно подать в суд на страховую компанию, если у виновника ДТП нет страхового полиса? Я являюсь потерпевшей. Я застрахованная. Почему страховая компания не может выплатить мне ущерб, а с виновником судиться? За что платятся не маленькие деньги за страховку?
Анна

Добрый день Анна!
Не малые деньги(и с этим я с Вами без условно согласен) Вы платите за страхование своей ответственности на случай ДТП по вине застрахованного лица.

А так как виновник не застрахован — к данным отношениям не применяется закон об ОСАГО — Вам необходимо для начала оценить ущерб(и это не обязательно должна быть экспертиза) и после предъявить свои требования в форме претензии к виновнику, а уже потом если он откажет или частично откажет — обращаться в суд!