Может ли мой знакомый рассчитывать на смягчение наказания или помилование?

Здравствуйте!Мой знакомый сидит по статье 186.2 уже 2 годф и 3 месяца,ему 24 года.Он из малоимущей и многодетной семьи,проживает в общежитии.Совершил преступление по глупости.Может ли он рассчитывать на смягчение наказания или о помиловании?Можно ли ему как то помочь?Рада буду любому совету.

, Фатима, г. Махачкала
Малик Мусиев
Адвокат, г. Москва

По истечении 1/3 срока накозание может быть снято в зависимости от поведения осужденного

Фатима
Клиент, г. Махачкала

А разве не 2/3 надо отсидеть?