Может ли сотрудник пенсионного возраста участвовать в комиссиях?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста. Может ли сотрудник пенсионного возраста участвовать в комиссиях, например по распределению стимулирующей выплаты?

, Екатерина, г. Пермь
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Екатерина,

работники пенсионного возраста ничем не отличаются от иных. И пользуются всеми правами наравне с ними.

ст.3 Трудового кодекса РФ. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
… Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Значит, в деятельности комиссий сотрудник-пенсионер тоже может участвовать.

Екатерина
Клиент, г. Пермь

Спасибо, Вы мне очень .