Налоги и деятельность

Здравствуйте! Вконтакте расплодилось немало групп, в которых размещаются розыгрыши от разных спонсоров. Например http://vk.com/besplatny

За размещение коих розыгрышей администраторы таких групп часто берут деньги от этих спосоров.

Это получается же незаконное предпринимательство и они должны налог платить от прибыли?

Мне вот они скинули электронный киви кошелек, чтобы я им туда деньги направила.

, Дина, г. Екатеринбург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Это получается же незаконное предпринимательство и они должны налог платить от прибыли?
Дина

Добрый день.

Да, конечно данная деятельность является предпринимательской, поэтому администратор группы (владелец) должен быть зарегистрирован как ИП или у него должно быть ООО и он обязан платить налоги о своих доходов:

Статья 2 ГК РФ Отношения, регулируемые гражданским законодательством
Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Дополню, что в случае отсутстви регистрации лицо может быть привлечено к администратиной ответственности:

КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Дина
Клиент, г. Екатеринбург

Многие пишут, что на электронные деньги нет налогов и что нужно еще доказать прибыль. В таком случае, мои претензии, видимо безрезультатны...

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

А чего Вы хотите добиться тем, что укажите на них как на тех, что осуществляет незаконное предпринимательство? Налоговая вряд ли будет заниматься выяснением того, кто именно скрывается за этой группой, и кто именно не зарегистрировался как ИП. Опять же, гипотетически, они могут платить налоги с полученных средств — Вы этого не знаете.

Меня лично более интересует, почему они требуют у Вас деньги, если по ссылке заявлено — все бесплатно, нужно только сделать репост. Если речь об оплате за что-либо, то тут можно ставить вопрос о том, не является ли это лотереей — их проведение запрещено в Интернете, не являются ли они вообще мошенниками. которые просто собирают с людей деньги и взамен ничего не дают. По информации по ссылке мотивы их деятельности мне лично не ясны.

Дина
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый! Бесплатно участвуют люди и получают наши призы случайным образом (выбирает рандом приложение победителя), а мы - спонсоры, чтобы там у них разместить свой розыгрыш платим деньги. Ведь у них группа раскручена и таким образом, нам легче, чтобы увидели наш розыгрыш за короткое время нужная нам аудитория.

Добрый! Бесплатно участвуют люди и получают наши призы случайным образом (выбирает рандом приложение победителя), а мы — спонсоры, чтобы там у них разместить свой розыгрыш платим деньги. Ведь у них группа раскручена и таким образом, нам легче, чтобы увидели наш розыгрыш за короткое время нужная нам аудитория.
Дина

Тогда все равно не понимаю, какое для Вас значение имеет, оформлены они как ИП (ООО) или нет? Какой свой риск Вы хотите снять или уменьшить?

Как понимаете, оплата на кошелек имеет четкий риск — если не исполняют свою обязанность, сложно идентифицировать, кому платили, и сложно вернуть деньги. Если при этом еще и нет какого-то оформленного договора, то риски увеличиваются еще больше.

Если мои вопросы — излишни, и Вас просто интересует — предпринимательская это деятельность или нет — то, конечно, Дмитрий Васильев прав — признаки направленности на систематическое получение прибыли есть, т.е. деятельность предпринимательская.

Платят они налоги или нет, Вы знать не можете. Можно не иметь статус и платить налог — НДФЛ.