Правомерно ли увольнение учителя из-за отсутствия прививки?

Здравствуйте! Постараюсь быть лаконичной. По словам моего работодателя (директора), МКУ отдел образования на основании своего приказа (которого я и в глаза не видела !) обязует провести вакцинацию учителей в районе от ОРЗ и т.п. По плачевному прошлогоднему опыту (после прививки было сильное осложнение и в итоге бронхит !) я отказалась от неё в этом году. Но работодатель настаивает на исправлении этой ситуации ( " ... нужно любым способом проставить эту прививку в мед.книжку... " ) иначе - " ...я буду вынуждена тебя уволить ".

О многих своих правах и обязанностях по № 273-ФЗ "Об образовании в РФ", уставу ОО, трудовому договору (контракту) (с этого уч.года - эффективного!) я знакома, но по-видимому не так хорошо! Прошу помочь с уточнениями (ссылками) на конкретные источники.

Спасибо.

, Ирина Владимировна,
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

В соответствии ФЗ от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (с изменениями и дополнениями) (п. 2 ст. 5) отсутствие профилактических прививок влечет:

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825" Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнямии требует обязательного проведения профилактических прививок" С изменениями и дополнениями от 24 декабря 2014 г. (п.12) к таким работам отнесены работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Удачи Вам!

base.garant.ru/12113020/

base.garant.ru/12116330/

Добрый день!

Ирина Владимировна, на чем основан Ваш отрицательный отзыв на мой ответ? Вы просили ссылки на источники, я их Вам предоставил. Почему такая реакция?

Удачи Вам!