Отменит ли суд проценты по кредиту, если долгое время платил исправно?

Добрый день! Брал кредит на сумму 800000 т.р, ежемесячные выплаты были по 25₽, зарплата позволяла. Клиентом банка являюсь долгое время , всегда платил исправно, но фирма после введений санкций почти развалилась, более шести месяцев я искал работу, по кредиту платил пока не кончились все запасы. Сейчас устроился на зарплату официальную 15 тысяч рублей. Жена в декрете, маленький ребенок.сейчас не плачу уже месяц. Подскажите как быть? Платить по сумме более чем моя зарплата я уже не буду никогда, ждать суда? Суд поможет убрать проценты по кредиту ? Приставы опишут имущество? Прописан у жены в квартире. Спасибо

, Светлана, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Брал кредит на сумму 800000 т.р, ежемесячные выплаты были по 25₽, зарплата позволяла. Клиентом банка являюсь долгое время, всегда платил исправно,
Светлана

Попробуйте обратиться в банк с просьбой о реструктуризации долга.

Могут подать в принципе через пару месяцев и на банкротство
Власов Андрей

Могут подать. Но, если должнику не 50 +, то банку это мало интересно… я считаю

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Если банк реструктуризирует в пределах вашей оф. зарплаты вы будете одни проценты выплачивать не гася основной долг. Да, если подадут в суд проценты можно уменьшить на основании ст. 333 ГК РФ, но не факт, если они соразмерны долгу то может и нет. Могут подать в принципе через пару месяцев и на банкротство

Светлана
Клиент, г. Москва

А как понять- если соразмерны долгу? Я читаю читаю про эту статью 333, никак въехать не могу)) и если официальная зп 15 тысяч, мне ж еще жену кормить, ребенка, с какого Х мне им платить еще, даже если я в банк обращусь с вопросом реструктуризации) только если по 5 тысяч на 30 лет мне раскинут)