Вызов в прокуратуру за оскорбление в соцсетях

Здравствуйте! Мой ребенок, ему 14 лет необдуманно написал в соцсетях неприличный стишок в адрес своей однокласснице. На что она ему тоже неприлично отвечала. ЕЕ папа подал заявление в прокуратуру, нас вызывают туда повесткой. До этого мне звонил этот папа и просил разобраться. С ребенком я провела беседу, он раскаялся и позвонил однокласснице с извинениями. Хочу узнать как мне себя вести при беседе и чем грозит это моему сыну?

, Людмила, с. Сюмси
Азамат Зиганшин
Адвокат, г. Уфа

Если оскорбивший в социальной сети подросток не достиг возраста 14 лет, отвечать за его действия будут его родители или опекуны по ст.5.61 КоАП РФ.Административная ответственность за оскорбление предусмотрена статьей 5.61 кодекса РФ об административных правонарушениях. Под оскорблением понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Неприличной считается открыто циничная, противоречащая общественной морали форма общения, унизительная для человека. Санкция указанной статьи предусматривает наказание для граждан в виде административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Вы пишите что одноклассница в ответ также оскорбила сына. В этом случае будет обоюдная вина, советую с отцом девочки договориться миром. То есть прийти в прокуратуру и апеллировать тем, что его дочь тоже виновна, так как отвечала в неприличной форме. Советую сделать скриншот экрана монитора с перепиской.

Людмила
Клиент, с. Сюмси

К сожалению скриншот уже не получиться, т.к. девочка удалила свою переписку, только я не понимаю что должен был сделать мой сын в отношении этой девочки, чтобы папа был удовлетворен без прокуратуры ( ведь он позвонил и извинился)?

пусть попробует папе позвонить и извиниться.