Как составить расписку, чтобы взять кредит для своей знакомой?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как поступить. Моя знакомая просит чтобы я взяла кредит для неё,как правильно составить расписку и можно ли расписку заверить у нотариуса? И нужно ли вообще расписку заверять или достаточно будет одного или двух свидетелей чтобы расписка имела силу? И действуют ли такие расписки или можно как то по другому обезопасить себя в случае если знакомая не будет оплачивать этот кредит? Помогите пожалуйста! Очень надеюсь на вашу помощь!

, Ольга, г. Пятигорск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
И нужно ли вообще расписку заверять или достаточно будет одного или двух свидетелей чтобы расписка имела силу? И действуют ли такие расписки или можно как то по другому обезопасить себя в случае если знакомая не будет оплачивать этот кредит?
Ольга

Здравствуйте!

1.Нотариально заверять расписку не обязательно, достаточно 2-х свидетелей.Однако если вы хотите, чтобы документ имел большую юридическую надёжность, вы можете удостоверить расписку у нотариуса.

2. Я вообще не рекомендую вам оформлять на себя кредит для другого человека, так как при неоплате долга у вас будет масса негативных последствий: испорчена ваша личная кредитная история, на сумму долга будут начислены пени, постоянные звонки из банков от коллекторов и.т.д.

Более того если человек для которого вы берёте в банке кредит неплатёжеспособен то расписка вам не поможет вернуть свои деньги даже через суд, так как взыскать с вашей знакомой будет просто нечего.