Возможно ли закрыть ИП с долгом, чтобы он не увеличивался?

Я открыл ип но бизнесом заняться не получилось накапол долг, могу ли я закрыть ип чтоб долг не капол и оплачивать долг который уже накапол?

, Александр, г. Иркутск
Владислав Распопин
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

В данном случае необходима подача заявления о признании себя банкротом в Арбитражный суд.

В соответствии с п. 1 ст. 216 Закона о банкротстве (№ 127-ФЗ от 26.10.2002 в редакции от 13.07.2015г.) с момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и о введении реализации имущества гражданина утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.

Арбитражный суд направляет копию решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и введении реализации имущества гражданина в орган, зарегистрировавший гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

В соответствии с п. 1 ст. 213.4 Закона о банкротстве гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Таким образом, Вы убьете двух зайцев:

— освободитесь от всех долгов;

— запись о том, что Вы больше не ИП будет внесена в реестры автоматически, после того, как арбитражный суд направит копию решения о признании Вас банкротом и введении реализации имущества гражданина в орган, зарегистрировавший гражданина в качестве индивидуального
предпринимателя.

В случае если Вам потребуется помочь в составлении заявления о банкротстве и его сопровождения, обращайтесь — буду рад Вам помочь.