Нужно ли устанавливать место жительства ответчика?

Моя дочь приобрела товар ненадлежащего качества в магазине ИП, зарегистрированного в другом городе. Из сертификата установлено ФИО и ИНН ИП. В магазине товар не приняли. Претензию принял администратор. Печать на копию не поставил, сославшись на ее отсутствие у него. Готовлю иск мировому судье по территориальной подсудности магазина.

- Имеет ли данная претензия юр. силу?

- Нужно ли подавать с заявлением ходатайство об установлении места регистрации ответчика?

, Александр Борисович, г. Воскресенск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр Борисович.

— Имеет ли данная претензия юр. силу?
Александр Борисович

Печать здесь и не обязательна, главное чтобы этот администратор действительно работал на ИП.

Нужно ли подавать с заявлением ходатайство об установлении места регистрации ответчика?
Александр Борисович

Вы можете узнать адрес ИП через сайт налоговой, если у вас есть ФИО ИП и его ИНН.

Но вы можете подать иск и по месту своей регистрации, так как ваши отношения по защите прав потребителей.