Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заключение органа опеки

Последние вопросы по теме «Заключение органа опеки»

Фильтры
Семейное право
Какой совет вы бы дали семье Воробьевых?
Супруги Воробьевы, не имеющие собственного ребенка, обратились в суд с заявлением об усыновлении двоих детей их дальних родственников, погибших в результате несчастного случая. В заключение органа опеки и попечительства, представленном в суд при подготовке дела к судебному разбирательству, среди прочих обстоятельств указывалось, что у Воробьевых крепкая порядочная семья, они проживают в благоустроенном загородном доме, с детьми у них сложились теплые доверительные отношения, режим их работы позволяет уделять детям много времени. Тем не менее, суд принял решение об отказе в удовлетворении заявления Воробьевых об усыновлении в связи с тем, что их доход не сможет обеспечить усыновляемым детям прожиточный минимум. Воробьевы собрались обжаловать решение суда в кассационном порядке, однако их знакомый социальный работник посоветовал им прежде обратиться за консультацией в органы опеки и попечительства и выяснить, не могут ли они принять в свою семью детей в какой-либо иной предусмотренной законом форме. Какие формы устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей, предусмотрены федеральным законодательством? Какие – законодательством субъектов РФ? В чем состоят их принципиальные отличия? Во всех ли случаях лица, принявшие в семью детей, обязаны предоставлять им содержание за счет собственных средств? Какой совет вы бы дали семье Воробьевых?
, вопрос №2916392, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Семейное право
Помогите решить задачи по семейному праву
В марте 2007 в суд обратилась Нина Маркина, опекун пятилетней Тани Скворцовой, с иском о лишении родительских прав Скворцовой Веры, матери этой девочки, для последующего удочерения Тани. Вера Скворцова отбывала наказание за уголовное преступление до января 2011 года, после окончания срока лишения свободы у неё не было материальной возможности самостоятельно воспитывать дочь в связи с отсутствием постоянной работы и жилья. Опекун искренне была привязана к Тане и не желала отдавать ребёнка матери, мотивируя это тем, что её материальные условия лучше обеспечат развитие девочки. В суде было рассмотрено заключение органа опеки и попечительства. Подлежит ли удовлетворению иск Нины Маркиной? Имеются ли основания для удочерения Тани Скворцовой? Задача 1 В 2008 году в автомобильной катастрофе погиб отец 9-летнего Серёжи Васильева, а через два года умерла его мать. Ввиду её тяжелой болезни последние два года мальчик проживал с нею в деревне у бабушки. Мельникова (бабушка) обратилась в орган опеки и попечительства о назначении её опекуном внука. Хотя Серёжа был искренне привязан к ней, эта просьба не была удовлетворена. Свой отказ орган опеки и попечительства мотивировал тем, что Мельникова нетрудоспособна (ей 68 лет), её пенсия составляет 6200 рублей, а потому она не сможет надлежащим образом опекать ребенка. Опекуном Сережи был назначен его дядя, Михайлов, проживающий в городе, где находится имущество, в том числе и квартира, перешедшие ребёнку по наследству. Орган опеки и попечительства разъяснил Мельниковой, что назначение Михайлова опекуном не препятствует тому, чтобы ребенок проживал с нею. Обоснован ли отказ органа опеки и попечительства в назначении бабушки опекуном Сережи Васильева? Каков порядок назначения опекуна? Вправе ли орган опеки и попечительства назначить Михайлова опекуном ребенка, если мальчик возражает против этого? Допускается ли раздельное проживание опекуна с подопечным? На кого возлагается охрана имущества, защита прав и законных интересов подопечного?
, вопрос №2768611, Анастасия, г. Хабаровск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Усыновление, опека и попечительство
Что можно сделать в ситуации, когда ребенок по суду проживает с матерью, страдающей заболеванием?
Ребенку 10 лет, вопреки его мнению и заключению органов опеки, определено судом проживание с матерью, страдающей психическими заболеваниями. Мать хочет перевести ребенка в другую школу, т.к. эта школа "внезапно" перестала "устраивать". Что можно сделать в такой ситуации, если, директор школы, узнав о состоянии здоровья матери, настаивает, чтобы ребенка перевели в другую школу, т.к. мать натравила на директора полицию и другие профильные гос. органы?
, вопрос №2411289, Роман Александрович, г. Новороссийск
Усыновление, опека и попечительство
Нужно ли разрешение опеки на заключение соглашения о порядке пользования комнатами с долей ребенка?
Добрый день! Подскажите пожалуйста:мы с соседями хотим заключить соглашение о порядке пользования комнатами в коммунальной квартире. Квартира приватизирована, общая долевая собственность. Один из собственников- моя несовершеннолетняя сестра. Требуется ли для заключения такого соглашения, разрешение органов опеки? спасибо
, вопрос №2113758, Сергей, г. Санкт-Петербург
Усыновление, опека и попечительство
Как можно получить заключение органов опеки и попечительства?
Добрый вечер ,Я приемная мама у меня пятеро приемных детей и двое усыновленных, мне дали в опеки заключение на одного ребенка ,приехала в отдел образования мне предложили попросили взять две сестры,одна из них инвалид детства поэтому их никто не берёт я их забрала что теперь меня ожидает ,какое наказание,В опеке , с уваженим Елена
, вопрос №2043937, Елена, г. Тюмень
Усыновление, опека и попечительство
В очередной раз вызывают на комиссию в органы опеки и попечительства
Здравствуйте! Я мама троих детей.В марте органы опеки и попечительства вызывали меня на комиссию по вопросу исполнения моих родительских обязанностей к главному директору по моему району. На что глава сказал что претензий ко мне ни каких нет и почему меня туда на правили тоже он не понял. 10.05.2018 мне заново пришло письмо о том что меня приглашают на комиссию по тому же вопросу, но уже не к глав председателю органов а в их комитет , к заведующей. Хотелось бы узнать подробнее как они должны вызывать?, что должны мне предоставить?, и какие обвинения в мою сторону,могут их быть излишне?
, вопрос №1992087, Татьяна, г. Тихвин
600 ₽
Вопрос решен
Произвол чиновников
Как обжаловать действия органа опеки
Здравствуйте. Переезжаем семьёй в другой город, в связи с чем продаем квартиру. Квартира в долевой собственности 1/2 с ребенком. Обратились в орган опеки за разрешением на продажу квартиры. Разрешение выдали в котором прописали , что продажу разрешают при условии , что до заверения договора купли-продажи у нотариуса необходимо на счёт ребенка положить половину стоимости квартиры, в нашем случае 800 000 рублей. Банк не принимает такое разрешение, поясняют , что я должен по формулировке в разрешении из опеки сначала положить на счёт ребенка вышеуказанную сумму, денег таких нет. Опека отказывается переделывать разрешение, говорят , что это обязательное требование. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №1950692, Петр, г. Москва
Семейное право
По какому адресу подавать иск и в какой орган опеки обращаться?
Здравствуйте. Не очень понятен момент территориальности подачи иска. Я хочу подать иск на определение порядка общения с ребёнком. По факту он зарегистрирован вместе со мной, проживает в Московской области вместе с матерью, причём она зарегистрирована не там, где проживает. Так вот, в какой судебный участок мне подавать заявление - по месту фактического проживания ответчицы или по месту её регистрации? А также в какие органы опеки обращаться - по месту проживания ответчицы и ребёнка, по месту регистрации ответчицы или по месту регистрации ребёнка?
, вопрос №1865255, Андрей, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Органы опеки. Статья 77.СК РФ
ЗДРАВСТВУЙТЕ! ДО МЕНЯ ДОБРАЛИСЬ ОРГАНЫ ОПЕКИ, И ОТОБРАЛИ У МЕНЯ РЕБЁНКА ПО СТАТЬЕ 77 СК РФ. СЕЙЧАС ОН НАХОДИТСЯ В БОЛЬНИЦЕ. ПРАВ Я НЕ ЛИШЕНА И НЕ ОГРАНИЧЕНА, ИДЁТ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО, КАКИЕ ПРАВА ИМЕЮТ НА РЕБЁНКА ОРГАНЫ ОПЕКИ? К РЕБЁНКУ МЕНЯ НЕ ПУСКАЮТ, И УТВЕРЖДАЮТ ЧТО ОНИ ТЕПЕРЬ ЕГО ЗАКОННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ. А Я НИ В ОДНОМ ЗАКОНЕ ЭТОГО НЕ НАШЛА. ПРАВДУ ОНИ ГОВОРЯТ ИЛИ КАК ВСЕГДА ВРУТ?????
, вопрос №1864417, Татьяна, г. Томск
Усыновление, опека и попечительство
Правомерны ли действия органа опеки и попечительства?
Киреева, мать двоих детей, 8 и 10 лет, злоупотребляющая спиртными напитками, продала свою приватизированную квартиру и поселилась с детьми на вокзале, пропивая вырученные деньги. Орган опеки и попечительства подал иск с требованием признать Кирееву ограниченно-дееспособной, а совершенную ее сделку недействительной. Правомерны ли действия Киреевой, органа опеки и попечительства? Какое решение должен вынести суд?
, вопрос №1797293, Валерий, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Как оформить документ об опекунстве над детьми в случае смерти сестры?
Добрый день, хотела бы спросить у моей сестры проблемы со здоровьем. И у нее 4 детей несовершеннолетних.Отец есть , но не расписаны и в свед. о рождении его нет. Могу ли я подать на опекунство в случае смерти. живу в другом городе (добираться очень далеко).Какие нужны будут документы? И может ли она при жизни написать , чтоб отдали детей в мою пользу.( не знаю как это точно называется). Мой муж не сможет поехать , какие от него потребуются документы??
, вопрос №1767625, Евгения, г. Самара
Ипотека
Правомерны ли действия органов опеки в отказе приема документов на заключение договора ипотеки?
2 года назад купили квартиру в ипотеку.В квартире выделены доли детям.На данный момент хотим сделать рефинансирование в другом банке.Встал вопрос с органами опеки!Они отказываются принимать документы на разрешение заключить договор об ипотеке(о залоге) с другим банком!Дети у меня от первого брака!!!Органы опеки говорят,что нужен отец ребёнка!!!Хотя когда мы покупали квартиру в ипотеку,присутствие бывшего мужа и его разрешения не требовалось!!!правомерны ли действия органов опеки???
, вопрос №1752126, Алёна Назарова, г. Вологда
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Органы опеки собираются навестить мать с ребёнком
Добрый день! Прошу помочь разобраться в следующих вопросах. Опишу ситуацию. Есть мать с годовалым внебрачным ребёнком. Ребёнок от мужчины, который в браке с другой женщиной и двумя своими детьми, нынче "вернулся в семью". Сейчас проходит суд по взысканию алиментов. Представлены результаты ДНК теста, подтверждающие отцовство. На днях - второе заседание. Отец ребёнка обратился видимо через суд к органам опеки на предмет проверки ЖБУ, они уже звонили, обещали придти с проверкой, в день суда. Собственно, вопросы по органам опеки. 1) По заявлению любого человека органы опеки могут инициировать проверку ЖБУ? Если отец ребёнка пока "не отец" официально, так как нет судебного решения, то имеет ли он право и могут ли органы опеки начать проверку по его заявлению? Если он ни разу не был в квартире и не видел условий проживания? 2) О чём имеют право интересоваться органы опеки? Понятно, что заглянут в шкафчики, холодильник и в туалет. Но на предмет источника дохода, размера заработной платы, суммой долгов, невыплаченной суммой по ипотеке? Как реально это проходит, сколько их человек, имеет ли право с ними находится представитель ответчика? Под подпись составляется акт? Устные вопросы записываются? 3) Ну, и наивный вопрос - чего можно добиться такой проверкой со стороны отца ребёнка? Попытаться отобрать ребёнка, оставить мать без ребёнка, чтобы ребёнка отправили в детдом? Может быть, что-то ещё, чего я не вижу? Заранее благодарю.
, вопрос №1747447, Владимир, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Имеет ли право сотрудник опеки при проверке фотографировать квартиру?
Я приемный родитель. На днях прошла внеплановая проверка условий проживания детей. У меня возникли вопросы: 1. Может ли внеплановая проверка производиться без предупреждения? 2. Помимо специалиста, который ведет нашу семью зашла еще одна женщина, мне не знакомая. Обязана ли она была представиться и показать документ о том, что тоже является сотрудником опеки? 3. Должны ли сотрудники ознакомить меня с документом, на основании которого проводилась внеплановая проверка? 4. И самое главное: имеют ли право сотрудники опеки при проверке фотографировать квартиру на свой телефон?
, вопрос №1740330, Олеся, г. Новокузнецк
Семейное право
Как защититься от органов опеки, если условия проживания признали неудовлетворительными?
Здравствуйте! Нас поставили на учет как неблагополучную семью. Обосновали это тем,что было заявление со стороны полиции и соседей,что детей оставили одних без присмотра. Пришли с проверкой с садика заведующая педагог и медсестра. Начали проверять жилищные условия . Нашли их неудовлитворительными. Я работаю,жена то же имеет доход дети ухожены. Дом старый. Но мы его купили в ипотеку и на все не хватает денег . Детей трое. Приувеличили и грозят забрать детей. Что нам делать?
, вопрос №1724655, Александр, г. Волгоград
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 20.11.2020