Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выдел доли в натуре в жилом доме

Последние вопросы по теме «Выдел доли в натуре в жилом доме»

Фильтры
289 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Что делать с половиной доли в частном доме? Земля не моя, выделить в натуре вряд ли получится
Развелась с мужем полгода назад. По результату суда о разделе имущества ему досталась земля и 1/2 доля в доме, мне вторая половина доли в доме. Дом на земле сельхоз. назначения, то есть по сути дача. Доля в натуре не выделена и, как в приватном разговоре сказал судебный эксперт, который считал стоимость дома, выделению в натуре не подлежит. То есть дом никак не предназначен для раздельного проживания. Бывший муж утверждает, что половина доли не равна по стоимости половине дома и предлагает выкупить за 1/4 стоимость дома на момент развода. Экспертиза была полгода назад, как и суд. Плюс если я не соглашусь грозится через суд обязать меня ее продать. Как быть и может ли он так сделать?
, вопрос №2248746, Галина, г. Хотьково
Право собственности
Как происходит выделение доли в натуре при долевой собственности?
Три дооевых собственника на дом площадью 70 кв м.4/10,4/10 и 2/10.Я хочу выделить свою 4/10 долю в натуре и оформить на неё свою собственность.Остальные два собственника согласны подписать согласие.Но в БТИ ответили ,что это невозможно сделать, хотя у всех троих отдельные входы и закон предусматривает такое выделение и оформление.Как быть мне в такой ситуации?Куда обратиться и к кому?
, вопрос №2241984, Валентина Евгеньевна Петренко, г. Воронеж
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Чем грозит ответчику судебное разбирательство по выделению доли дома в натуре?
Добрый день! У нас частный дом в равно-долевой собственности с соседом. Он хочет выделить долю дома в натуре. Предлагал нам это делать совместно, поделив пополам затраты (говорил, что порядка 25 тысяч на всех), но мы отказались. В принципе мы не против, но сейчас нет надобности это делать, а денег лишних нет. Сосед инициировал выделение доли дома в натуре через суд. Приходил эксперт, проверил, что входы разные, что планировка соответствует документации, то есть препятствий для выделения доли нет. Сейчас назначена дата суда. Грозит ли нам чем-то это судебное разбирательство? Не будут ли на нас переведены судебные издержки? Обязательно ли ответчику присутствовать, могут ли тут быть какие-то подводные камни или это просто формальность?
, вопрос №2228226, Галина, г. Москва
Право собственности
Возможен ли выдел доли в натуре в частном доме?
Добрый вечер! Вопрос по ЖК Рф. Есть необходимость выделить долю в натуре в частном доме. В собственности 2/3 доли, отправляли письменный запрос с предложением по продаже 3 ему дольщику - ответа не последовало. Также к частному дому пристроен сарай и есть участок.В ЖК в 252 статье процесс раздела не прописан. Подскажите как происходит процедура? Где это описано? Заранее спасибо
, вопрос №2205168, Valeriy, г. Нижний Новгород
Право собственности
Как выделить долю на участке с домом после наследования?
Добрый день. Достался в наследство от матери земельный участок 22 сотки с домом 52 м2 на этом участке. Участок прямоугольный, дом стоит с краю участка. Наследников трое, т.е. у каждого по 1/3 общей собственности на дом и участок отдельно. Для меня с сыном это единственное жилье, мы там прописаны. Я хочу выделить свою долю в натуре. Вопросы пл вариантам раздела: 1.Могу ли я претендовать на весь дом целиком в соответствии со статьей 1168 ГК РФ, нужны ли будут какие-то доказательства совместного проживания с умершей матерью (в основном только летом)? 2. Можно ли выделить дом в общую собственность, огородить его забором, а остальной участок разделить на 3 части? 3. Какой вариант вероятно примет суд и имеет значение единственного жилье для суда? 4. Я готов отказаться от доли в доме в обмен на лишнюю сотку к моему участку, но как это сделать? Единственное жилье ведь
, вопрос №2038250, Алексей, г. Краснодар
Недвижимость
Как выделить доли дома, земельного участка и квартиры в натуре с целью их последующей продажи?
Добрый день! После смерти моего отца в 2013 году осталось наследство: жилой дом, земельный участок и 3-комнатна квартира. Супруга и двое совершеннолетних детей вступили в наследство в следующих долях: 1/2 дома, участка и квартиры досталась супруге, по 1/4 доли - детям. До настоящего времени договориться о продаже и разделении имущества не удалось. Подскажите, как выделить доли дома, участка и квартиры в натуре, с целью последующей их продажи? Спасибо.
, вопрос №2029940, Ольга, г. Орел
Гражданское право
Выдел доли в натуре - это имущественный или неимущественный иск?
Объясните к какому типу относится иск о разделе дома и земли в натуре, и прекращении права общей долевой собственности? Пожалуйста с обоснованиями по закону.
, вопрос №2021786, Олеся, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Как выделить долю на недвижимость в натуре?
Здравствуйте!У меня дом и зем.участок в общей долевой собственности с соседом.Мои 5/8 у него3/8 доли по документам.В течении 25 лет сосед пристраивает помещения.В итоге площадь фактически увеличивается у него, а по документа у меня,в итоге я плачу налог больше положенного.Хочу выделить свою долю в натуре. Есть технический паспорт,кадастровый паспорт и межевание на общую долевую собственность,сделано в 2007 году.Нужно ли переделывать эти документы для суда?И какие вообще нужны документы для раздела? Спасибо.
, вопрос №1999104, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Раздел дома в натуре и выдел доли
Два брата получили по наследству жилой дом. Один из братьев хочет продать свою долю, а другой против продажи дома постороннему лицу, считая, что дом разделить нельзя без существенной перепланировки. И купить часть дома нет средств, что делать?
, вопрос №1967461, Татьяна, г. Челябинск
Право собственности
Можно ли выделить в натуре долю в праве собственности на жилой дом и земельный участок?
Здравствуйте. Имеется Жилой дом и земельный участок - 5 соток. Собственники брат с сестрой по 1/2 доли в праве собственности. Возможен ли выдел доли в натуре в доме и в земельном участке для образования двух самостоятельных объектов через суд, т.к. один из собственников не идет на контакт, делать ничего не хочет, второго собственника не пускает в дом. Второй собственник хочет выделить долю в натуре. Благодарю за ответ.
, вопрос №1966388, Михаил, г. Екатеринбург
Право собственности
Можно ли зарегистрировать в Росреестре выделенную долю в натуре?
Здравствуйте!Оформили выдел доли в натуре в жилом доме через суд.Есть решения суда о разделе частного дома на две "квартиры".Теперь надо зарегистрировать "новую квартиру" в Росреестре. Узнали,что не получится,т.к. приостановили ФЗ о выделе доли в натуре,так ли это. Выделенную долю в натуре решили продать в декабре 2017г,как на быть.
, вопрос №1831084, Вера, г. Нижний Новгород
Право собственности
Нужно ли выделять долю в доме в натуре, чтобы продать её постороннему лицу?
Здравствуйте уважаемые юристы! Нужно ли выделять долю в доме в натуре,чтобы продать её постороннему лицу,если другие сособственники отказались её выкупать?! И что делать,если сособственники вообще против продажи дома полностью ,и пытаются препятствовать мне в продаже моей доли?!
, вопрос №1647517, Марина, г. Барнаул
Право собственности
Как осуществить выделение доли частного дома в натуре, если второй собственник против?
Общая долевая собственность на жилой дом. Моя доля в праве 121/336, 215-336- доля дяди. В доме общая основная стена, все остальное в частях личное- свет, вода, газ, входы, разделены лицевые счета, земля. В моей части есть перестрой, не оформленный еще папой. Хотела оформить все изменения в доме и землю. Второй собственник не хочет оформлять землю в собственность и препятствует сотрудникам БТИ (не пускает на свою половину). Могу ли я по кадастровому паспорту, через суд , без выхода сотрудников БТИ , выделить доли в натуре, а потом оформлять землю и дом уже в своей доле? Буду очень благодарна за ответ. Спасибо.
, вопрос №1644646, Галина, г. Тула
Право собственности
Как оформить 1/2 долю дома с отдельным входом, как отдельную квартиру?
У мамы 1/2 доля дома находится в собственности, дом идет на две семьи, с отдельными выходами, с разными газовым отоплением, водоправодом.Земельный участок в собственности. Как оформить мамину долю как в отдельную квартиру в этом доме?
, вопрос №1613274, Татьяна, п. Навля
Право собственности
Как выделить долю собственности в натуре и какая площадь жилья при этом учитывается?
Мне принадлежит на праве собственности 1/2 квартиры общей площадью 54,9 кв м. Другая 1/2 по наследству разделена между родителями бывшего покойного мужа и двумя несовершеннолетними детьми. У детей по 1/8 квартиры, а у бывшей свекрови 1/4,т.к. ее муж подарил ей свою наследственную часть. Бывшая свекровь через суд хочет закрепить за собой право пользоваться жилой комнатой площадью 12 кв.м., а места общего пользования, в том числе балкон, который не входит в площадь квартиры, оставить в общем пользовании.Могу ли я через суд добиться выделения ее доли в натуре?Другое жилье у нее есть. И какая часть при этом будет учитываться: жилая площадь или от общей площади квартиры?
, вопрос №1598946, Татьяна, г. Ставрополь
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 04.02.2019