Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство по завещанию

Последние вопросы по теме «Вступление в наследство по завещанию»

Фильтры
Все
Вступление в наследство по завещанию
Недавно умер мой муж(инвалид 1 группы), оставил завещание на меня(жену). У него есть 2 детей от предыдущих браков. Дети совершеннолетние, дееспособные, трудоспособные.Ранее он каждому выдал по завещанию. Отношения с детьми были напряженными, ухаживать за ним отказались и он оформил завещание на меня(жену). У него осталась жива мама- 90 лет, все свое имущество еще при жизни моего мужа она подарила своей дочери, и проживает с ней. Будут ли они иметь долю в наследстве?
, вопрос №896123, Нина, г. Краснодар
Жилищное право
Наследство после смерти по завещанию
Здравствуйте! У меня к вам такой вопрос: Квартира приватезирована с 1993 года. Были вписаны жена и тёща, а я просто прописан в этой квартире. Умирает тёща в 2003 году 4 ноября, жена ничего с квартирой не делала, а просто продолжала оплачивать счета свою половину и ту что после емерти тёщи осталась. В 2014 году 4 сентября, умерла жена и я, муж, остался в квартире один, но только прописан, и с женой в этой квартире прожил 27 лет. Хотел переделать квартиру на себя, но вмешалась сестра жены, которая совершенно отдельно это время жила. У неё оказывается есть завещание матери от 23 января 2003 года, и сразу после смерти матери она подала заявление нотариусу 20 ноября 2003 года на вступление в долю, но в долю не вступила, а решила вступить в долю после смерти моей жены, то есть после 4 сентября 2014 года. И так, ей нотариус оформил 1/2 квартиры от 10 апреля 2015 года. Всё это время от подачи заявления нотариусу от 20 ноября 2003 года, до 10 апреля 2015 года она не обращалась к нотариусу с просьбой вступить в наследство. Выходит более 11 лет она молчала, а когда я начал, ничего не зная про завещание, оформлять квартиру на себя, вот тут то она и объявила мне, что у неё есть материно завещание. Для меня это было как гром среди ясного неба. Моя жена, до своей смерти, полностью оплачивала все платежи за квартиру, с 4 сентября 2014 года, я всё оплачивал, она же все эти годы (11 лет), ничего не делала как бы со своей половиной наследства, а теперь, оказывается, что пол квартиры её. Что гласит закон по такому поводу? Буду благодарен любому справедливому ответу! Владимир
, вопрос №882357, Гадяцкий Владимир, г. Красноярск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
600 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вступление в наследство
Добрый день. Хотел бы обратиться с двумы вопросами; у отца две квартиры одна завещана на 50% жене (моей маме) и на 50% сыну (мне) вторая - его сиделке (50%) и дочери от 1 брака (50%) 1. вопрос дочь от 1 брака живет очень далеко, последние полгода с отцом не общается, на телефонные звонки не отвечает, сама на звонит и не пишет если она не узнает что отца не стало и не проявит активных действий в течение 6 месяцев, то кому отойдут ее 50% и сможет ли она потом в судебном порядке восстановить свои права (если подаст в суд спустя полгода). Т.е. является ли уважительной причиной в данном контексте ее географическая удаленность? 2. вопрос сейчас сиделка уехала на 2 месяца; если вдруг она не вернется или будут еще какие-то проблемы с ней, то завещание на нее уже не совсем будет "справедливым", т.к. договоренность (не юридическая,но по сути) была такая, что ее включают в завещание, но она ухаживает до конца. Так вот, можно ли будет что-то сделать в плане изменения завещания или его оспаривания впоследствии с учетом того, что у отца сейчас довольно сильно прогрессирует деменция (формально он не недееспособен). Большое спасибо!
, вопрос №875398, Дима, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство без завещания
Здравствуйте! Такая история: мой дедушка проживал с бабушкой гражданским браком, через 8 лет после ее смерти появились акции с уже набежавшими процентами, у нее никаких родственников нет, и дедушка недавно умер, я внучка дедушки, могу ли оформить наследство на эти акции?
, вопрос №868844, Светлана, г. Москва
Право собственности
Умер наследник, не успев вступить в наследование квартирой
Двоюродный брат старой бабушки нанял мою маму, ухаживать за сестрой. Ухаживать бесплатно, а вознаграждением являлась квартира бабушки. Составили завещание на маму. Бабушка умерла. Когда заканчивались 6 месяцев умерла и мама. Имею ли я право вступить в наследство по завещанию, составленного на мою маму. Нотариусу о наследовании мама заявлялась. Ждали только 6 месяцев, чтобы вступить. Спасибо!
, вопрос №863681, Светлана, г. Москва
Наследство
Вступление в наследство при завещании
Добрый день, вопрос: мой дедушка завещал в завещании мне дом, у дедушки есть живой сын 53 г.р. работающий официально. Будет ли сын наследником первой очереди при существующем завещании, вступает ли он в часть наследства со мной?
, вопрос №836995, Евгений, г. Москва
Наследство
Вступление в наследство по завещанию
Здравствуйте. Два прямых наследника вступают в наследство по завещанию с неравными долями - получают квартиру 75% и 25%. Имеет ли право наследник с меньшей долей подать в суд на получение равной доли, то есть 50%? В чью пользу чаще выносит решение суд?
, вопрос №836727, Сергей, г. Волгоград
Наследство
Наследник по завещанию не вступивший в наследство
Здравствуйте. Умерла мама и оставила завещание. По завещанию наследниками имущества(дома) являются я и моя сестра. Я вступила в наследство, а сестра нет. Заявление она не писала. Нотариус сказал что мол она же пришла и искать ее не нужно и заявление не нужно. Дело в том что муж сестры военный и они стоят на очереди в получении квартиры. И когда очередь подойдет не известно. С сестрой не ладим. Вопрос: Имеет ли сестра право пользоваться своей долей в доме? До официального вступления в наследство? И могу ли я продать свою долю без ее согласия?
, вопрос №832204, Галина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Вступление в наследство по завещанию
Муж был инвалид 1 группы ЧАЭС. После его смерти я вступаю в наследство квартиры и машины. Должна ли я платить пошлины у нотариуса , ведь все покупались совместно в браке
, вопрос №822221, Юлия Дмитриевна, г. Нарьян-Мар
Раздел имущества
Вступление в наследство по завещанию,по истечении 6 месяцев
Уважаемые юристы прошу помочь с вопросом вступления имущества. мой дядя оставил по завещанию только на меня "гараж и автомобиль"открыли наследство 6 месяцев назад,могу ли я вступить в наследство если родная сестра Не подписывает отказ у нотариуса,могу ли я вступить по прошествию 6 месяцев , буду благодарен если подскажите дальнейшие действия,заранее спасибо
, вопрос №820854, Золотов Артем, г. Москва
Нотариат
Завещание вступление в наследство
Здравствуйте, я по ген. доверенности собрал все документы для вступления в наследство (после смерти про бабушки) 1.2 части квартиры на маму (доказал родственные связи) сдал нотариусу, и вдруг нашлось завещание где вторая половина переходит к дочери (про бабушки) моя мать внучка- но дочь тоже умерла! мне предоставить свидетельство о смерти? Или там коснется ее мужа и детей? моя мать то внучка (и половина кв мамина (она в приватизации вписана).
, вопрос №791165, максим, г. Владивосток
Наследство
Сроки вступления в наследство
1.Подскажите, пожалуйста, вступить в наследство по завещанию можно через шесть месяцев или существует другой срок?
, вопрос №777079, Мария, с. Аликово
Наследство
Нахождение в квартире до вступления в наследство
Добрый день! После смерти отца, мне досталась половина квартиры, вторая принадлежит брату отца, который прописан в этой квартире (я не прописана). Могу ли я находится в этой квартире до вступления в наследство (по завещанию)? Спасибо
, вопрос №771901, Мария, г. Москва
Право собственности
Вступление в наследство
Как должна проходить процедура при которой наследник первой линии отказывается в пользу наследника второй линии?Должны ли присутствовать все наследники?
, вопрос №770741, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Наследство
Вопрос о вступлении в наследство
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Моя покойная бабушка при жизни написала завещание, в котором указала, что ее приватизированная доля в квартире после ее смерти завещается мне (квартира находится в долевой собственности-одна приватизированная доля моя, вторая бабушкина, и она завещала свою долю мне). Завещание, как положено, нотариально заверено. После посещения нотариуса, моя мать (бабушкина дочь) забрала завещание себе и сказала, что оно будет у нее(она тоже вписана в завещание как наследница бабушкиных денег на сбер,книжках-но на момент смерти бабушки уже никаких сбережений на книжках не было, тем не менее, мать завещание не отдает. Свидетельство о смерти бабушки также находится у нее. Бабушка умерла 29 декабря 2014 года. мать меня шантажирует, что отсудит у меня завещенную мне долю в квартире, т,к она главная наследница, потому что дочь и плюс к тому она инвалид 2 группы.Она работающая пенсионерка,имеющая свое жилье, в котором она была прописана вместе с бабушкой, (но фактически бабушка проживала в квартире,часть которой завещена мне) (у моей бабушки также есть сын, но он на квартиру не претендует). Фактически в квартире, и при жизни бабушки, и после ее смерти,проживает моя дочь со своей семьей-моя дочь с внуком моим прописана в этой квартире. Я хочу вступить в наследство и подарить своей дочери эту квартиру. Скажите, пожалуйста, какие палки в колеса при вступлении в наследство может мне вставить моя мать?может ли она отсудить мне завещеную долю в квартире?она даже не отдает мне документы. у меня имеется только на руках документ на саму квартиру, где указано, что моя доля приватизирована и бабушкина тоже. Кстати,если это важно, бабушка не была прописана в этой квартире, но фактически проживала с моей дочерью и внуком до самой смерти. Ответьте, пожалуйста!
, вопрос №768399, Юлия, г. Рославль
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 06.07.2015