Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство по завещанию

Последние вопросы по теме «Вступление в наследство по завещанию»

Фильтры
Наследство
Влияет ли прописка в наследуемой квартире, на вступление в наследство по завещанию?
Добрый день! Бабушка оформила завещание на квартиру на меня. На данный момент прописана в квартире одна, я прописан в другом месте. Имеет ли мне смысл прописаться в ее квартиру, что бы не было посягательств на квартиру других лиц? И проще ли оформлять наследство, если я буду там прописан?
, вопрос №1079607, Максим, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Все
Как вступить в наследство с завещанием, но без свидетельств о смерти
Добрый день, Есть вопрос по наследству. Попытаюсь коротко изложить суть дела. Все детство росла без отца, поскольку он ушел из семьи еще до моего рождения. Он "объявился" только когда мне было уже около 20-ти лет (сейчас мне за 60). С тех пор регулярно общались, жили как одна семья (но юридически отцовство не оформлялось, т.к. у меня к тому времени уже был отчим). Отец был женат. У его последней жены есть дальние родственники (которые могут при необходимости юридически доказать родство). Мои же отношения с последней женой отца были напряженные, она меня плохо принимала. В начале этого года папа заболел и решил написать на меня завещание. Завещание написали "хитрое" - в случае его смерти имущество переходило его жене, а после ее кончины - мне. Аналогичное завещание составила и его жена - в случае ее смерти, имущество переходило отцу, а потом мне. Завещание оформили у нотариуса, копия имеется на руках. В середине этого года отец умер, а 26 ноября скончалась и его жена. После смерти отца с его женой я не общалась, узнала о ее смерти от соседей. Возникает вопрос - как быть с завещанием, куда обратиться? Копий свидетельств о смерти у меня нет, как и любых других документов. Есть только копия завещания. "Дальние родственники" жены отца общаться отказываются. Спасибо
, вопрос №1071804, Людмила, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Есть ли разница при вступлении в наследство: по закону или по завещанию?
вкратце можете объяснить разницу между вступлением в наследство по закону и вступлением в наследство по завещанию? что проще и лучше, где меньше документов собирать. И если можно - перечень док-тов которые нужно собрать. Наследник ОДИН (то есть делить квартиру не придется)
, вопрос №1045614, Антон, г. Москва
Наследство
Наследование по завещанию и возможность оспорить наследство
Здравствуйте, подскажите как мне быть в моей ситуации. Отец завещал мне квартиру, в которой я сейчас прописан и живу с семьёй,но у меня есть есть ещё брат. Отец недавно умер. Мне сказали что брат может оспорить наследство и какова процедура вступления меня в наследство? Заранее благодарен
, вопрос №1036987, евгений, г. Петрозаводск
Наследство
Вступление в наследство по завещанию через 21 год
Добрый день! Реально ли по суду возобновить срок вступленияв наследство по завещанию, если уже прошло более 20 лет? Ситуация такая, что наследников 4, и один из них продолжал жить в наследуемом доме. Остальные жили в других городах и даже странах. Никто и не задумывался о вступлении в наследство, просто приезжали в отпуска, жили, ухаживали за этим домом и землей, покупали стройматериалы и бытовую технику в этот дом. Сейчас тот наследник, что проживал в этом доме уже стар, жены и детей у него нет. Появилась необходимость оформить наследство, чтоб дом не пропал. Как это сделать? Завещание есть, но прошло много лет. Спасибо
, вопрос №982255, Наталья,
Наследство
Срок и порядок вступления в наследство по завещанию
Здравствуйте! У меня умер дедушка 30.04.2013, я наследник по завещанию на 1 комнату в 2-х комнатной квартире(ордер был разделён при жизни между ним и бабушкой). С завещанием я пришёл к нотариусу и после проверки документов я получил завещание назад и свидетельство из нотариальной конторы 25.09.2013 после чего вступлением в наследство не занимался. Как мне вступить в наследство и что делать дальше? куда идти? Заранее благодарен!!!
, вопрос №982154, Роман, г. Сочи
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вступление в наследство после смерти дедушки
Добрый день! Интересует вопрос о вступлении в наследство после смерти дедушки. Ситуация такова: дедушка умер 15 августа текущего года. Из ближайших родственников, претендующих на наследство: единственная дочь, 4 внуков, а также 1 правнук и 1 правнучка. Есть также еще не родившийся правнук (ориентировочный срок - апрель 2016). Мы (внучка и её муж) на данный момент не располагаем сведениями о наличии завещания. Даже не знаем у кого спросить. Единственная дочь не торопится заниматься этим вопросом. Из внуков совершеннолетние только моя супруга и её родная сестра. Как нам быть в этой ситуации: ждать пока единственная дочь пойдёт к нотариусу и всё выяснит, либо же самим начать какие-то действия в этом направлении? Время-то идёт, а имущества много. Ещё один момент. В настоящее время (последние 4 года) по факту проживаем (оплачиваем все налоги, платежи, ремонтируем и т.д.) в загородном доме, который принадлежал деду. Считается ли это обстоятельство вступлением по факту? Или же этим правом может воспользоваться только его дочь? Спасибо!
, вопрос №976047, Егор Рудометов, г. Москва
Наследство
Может ли тетя написать отказ от наследства?
Здравствуйте. Как поступить в сложившейся ситуации: Умер мой дед, он оставил завещание на меня. Его дети: дочь(моя тётя) и сын( мой отец, умер ранее, чем дед). Насколько я знаю, для того, чтобы мне вступить в наследство, необходимо, чтобы тётя написала отказ от наследства и отказ от обязательной доли. Возможен ли другой вариант, т.е. тётя напишет отказ от наследства в пользу меня, при этом не прибегая к завещанию; и тогда ей не нужно будет оформлять ещё и отказ от обязательной доли?
, вопрос №974498, Ольга, г. Самара
Нотариат
Составление завещания наследником до его вступления в наследство
Здравствуйте! Недавно умерла моя бабушка и все имущество перешло прямому наследнику-ее мужу. Еще при жизни бабушка хотела завещать все мне и поэтому... дед пообещал, что сразу после вступления в наследство он составить завещание на меня. Все бы ничего, но деду уже 85 лет. И я боюсь, что его может не стать как резко не стало моей бабушки-до составления завещание. У деда есть дети-его прямые наследники-это его бывшая семья, которая была у него до свадьбы с моей бабушкой. Поэтому скажите пожалуйста, возможно ли нам как-то застраховаться от этого и изложить волю деда до его вступления в наследство?
, вопрос №973231, Виктория, г. Челябинск
Наследство
Как получить часть наследства после смерти бабушки?
После смерти бабушки осталось завещание в котором в наследство вступает ее сын,но есть еще и сестра и внук ,который 20 лет проживал с бабушкой и зарегистрирован в этом доме.Как нам поступить ,что бы получить часть наследства?
, вопрос №951105, Римма, г. Нарьян-Мар
Наследство
Сроки получения документов на наследование
Добрый день! Для вступления в наследство по завещанию и по закону поданы документы в нотариальную контору. 6 месяцев 2 сентября текущего года. В течение какого срока нотариус обязан выдать все документы (по телефону мне сказали, что за документами я должна буду приехать только через месяц, после 2 сентября). И законно ли это? Заранее благодарю.
, вопрос №945291, Марина,
Наследство
Можно ли в судебном порядке оспорить вступление в наследство по завещанию?
здравствуйте. у меня такой вопрос. если моя мама оставит завещание наследсва на мою сестру, смогу ли я оспорить через суд. наследство состоит из нескольких квартир.
, вопрос №922769, наталья гризодубова,
Наследство
Какие возможны проблемы со вступлением в наследство при смене фамилии после развода?
Здравствуйте,написано заявление о вступлении в наследство по завещанию.Теперь собираюсь сменить фамилию после развода.Будут ли какие то проблемы с вступлением в наследство если предъявлю через 6 месяцев нотариусу новый паспорт с уже новой фамилией а заявление уже написано на старую Или просто нужно будет предъявить свидетельство о смене фамилии из Загса?
, вопрос №913219, Наталья, г. Нижний Новгород
Наследство
Нарушение права вступления в наследство по завещанию
Здравствуйте! У моего мужа умер дядя, прямых наследников нет, умерли. Был ли он вменяем , никто не знает, но по разговорам мужа, который навещал его в силу своих возможностей редко так ка проживает за границей, и общался с ним по телефону, то есть поддерживал его как мог. В наследство вступали родной брат умершего дяди и дети умерших еще его родных брата и сестры, то есть- племянники. Со слов одной из племянниц было сказано . что она имеет подписанное на нее завещание от дяди. Денежные средства на похороны получала она в сумме только на достойные похороны, остальные она не смогла получить, так как должна была пройти процедура о вступление в наследство. Через 6 месяцев вступили все в наследство. Нотариусом было быстро прочитано сколько наследников и причитающиеся доли. А о завещание на денежные вклады по завещанию не было показано и зачитано и не было сказано о его существовании, и кто является наследником завещания денежных вкладов. Делилась только 3 ком. кв. и имущество находящиеся в квартире. Можно ли подать исковое заявление для оспаривания, времени после вступления в наследство прошло полтора года может (+) ( -) больше. или меньше! Вопрос остается открытым так как племянница нарушила права наследников. Заранее благодарна. С уважением и надеждой на дальнейшее сотрудничество клиент!
, вопрос №910890, Rita, г. Санкт-Петербург
Наследство
Свидетельство о праве на наследство не получено
Здравствуйте! У меня такой вопрос.Заявление о вступление в наследство(по завещанию)подано,но наследуемая по каким то причинам не желает получать св-во о праве на наследство.Существуют ли какие то сроки? После смерти завещателя прошло больше 1 года.
, вопрос №900444, Татьяна, г. Мыски
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 16.01.2017