Могу ли я написать заявление в прокуратуру о мошенничестве агентства?

Я выиграл процесс по возврату денежных средств с агенства недвижимости,которое взяло с меня деньги за услуги и часть суммы как предоплату. После суда дело перешло к судебным приставам, но судебные приставы сказали шансов вернуть деньги нет. Могу ли я написать заявление в прокуратуру о мошейничестве данного агенства?

, Роман, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вы, конечно, вправе подать заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела, однако учитывая наличие судебного решения прокуратура скорее всего вам откажет в возбуждении уголовного дела, в связи с тем что имеют место исключительно гражданско-правовые отношения.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если речь идет о преступлении заявление необходимо подавать в полицию, так как прокуратура расследованием уголовных дел, их возбуждением не занимается. Ваше заявление прокуратура отправит для регистрацию либо в полицию, либо в следственный комитет для регистрации и проведения проверки.

Дело делу рознь конечно, но как правило при наличии судебного решения о взыскании средств мошенничество не усматривается. Но надо смотреть, что произошло в вашем случае по документам, по обстоятельствам.