Смягчающие обстоятельства при осуждении за особо тяжкое преступление, при наличии рецидива

Какие смягчающие обстоятельства могут быть применены к лицу, заключившему досудебное соглашение о сотрудничестве, при осуждении его за особо тяжкое преступление при наличии рецидива преступления?

, Сергей, г. Красноярск
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

В соответствии со статьёй 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами признаются:

-совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
-несовершеннолетие виновного;
-беременность;
-наличие малолетних детей у виновного;
-совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
-совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
-совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
-противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
-явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
-оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

При назначении наказания могут учитываться иные обстоятельства в качестве смягчающих обстоятельств.

В соответствии со статьёй 62 УК РФ в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве пожизненное лишение свободы или смертная казнь не применяются. При этом срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания в виде лишения свободы, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Таким образом, судом должны учитываться любые смягчающие обстоятельства.