Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Оплата воды по общедомовым счетчикам

Добрый день! Я живу в Сургуте (ХМАО). В моей квартире установлены счетчики на воду, свет и отопление. Долгов по квартплате у меня никогда не было. Недавно в расчетке стали прописывать в отдельном столбике потребление воды по общедомовым счетчикам, тем самым принуждая меня платить. Скажи пожалуйста, на основании какой статьи я обязана оплачивать за потребление воды, которую я не использовала? Заранее благодарю.

15 Января 2012, 11:28, вопрос №983 Людмила, г. Сургут

Уточнение клиента

Хочу добавить, что когда дом сдавался, то общедомовые счетчики уже были установлены и никто понятия о них не имел. Спустя некоторое время, после заселения дома, всем жильцам пришли письма, что мы должны заплатить за установку этих общедомовых счетчиков. Тогда жильцы подняли бунт и отказались платить за установку, т.к. вопрос об их установке ни с кем из жильцов дома не был согласован! В итоге от нас отстали, но теперь раскидывают (якобы) излишнее потребление воды в доме на все квартиры и в расчетках (в моем случае) указаны кубометры воды, которые я, в частности, не использую! Это происходит так: допустим, я использовала 12 кубов воды, а мне добавляют к моим 12 еще 11 кубов по общедомовому счетчику. Так начисляют для всех квартиросъемщиков в нашем доме. Суммы внушительные! Заранее благодарю.

15 Января 2012, 13:51

Уточнение клиента

Дело в том, что коммунальщики, которые начисляют нам лишние кубометры воды, ссылаются на злосчастную статью № 307. Можно ли узнать, актуальна ли она на сегодняшний день и за что именно они цепляются в этой статье? Можно ли внести свой аргумент и опротестовать их требования и ссылки на эту статью?? Заранее благодарю.

16 Января 2012, 06:16
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Балтенков Вадим Александрович
    Балтенков Вадим Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 614ответов
    • 242отзыва

    Здравствуйте.

    Статьи четко прописывающей ответ на Ваш вопрос нет. С Вами можно только согласиться что такое положение вещей не справедливо. В данном случае, деньги вздымаются за то, что в трубах и стояках вода есть и холодная и горячая. Есть общедомовой счетчик, значит решение о его установке принималось на общем собрании собственников, а решение принятое большинством обязательно для меньшинства. в данном случае.

    "Классический" совет - платите исходя из собственных расчетов, ожидая когда на Вас подадут в суд и в суде пробуйте отстоять свою позицию.

    15 Января 2012, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хочу добавить, что когда дом сдавался, то общедомовые счетчики уже были установлены и никто понятия о них не имел. Спустя некоторое время, после заселения дома, всем жильцам пришли письма, что мы должны заплатить за установку этих общедомовых счетчиков. Тогда жильцы подняли бунт и отказались платить за установку, т.к. вопрос об их установке ни с кем из жильцов дома не был согласован! В итоге от нас отстали, но теперь раскидывают (якобы) излишнее потребление воды в доме на все квартиры и в расчетках (в моем случае) указаны кубометры воды, которые я, в частности, не использую! Это происходит так: допустим, я использовала 12 кубов воды, а мне добавляют к моим 12 еще 11 кубов по общедомовому счетчику. Так начисляют для всех квартиросъемщиков в нашем доме. Суммы внушительные! Заранее благодарю.

    15 Января 2012, 13:58
  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    Добрый день!

    Если у Вас в квартире установлен счетчик воды и есть договор, по которому Вы платите за потребленную воду согласно показаний счетчика - все остальные претензии к Вам несостоятельны.

    Счетчики должны проходить проверку, аттестацию и у организации их проверяющей не должно быть никаких сомнений в показаниях счетчика.

    Таким образом, Вы обязаны платить только за ту воду, которую учитывает счетчик Вашей квартиры.

    Организация, с которой заключен договор, обязана осуществлять доставку воды до Вашей квартиры, а используете Вы ее уже только в квартире!!!

    Иначе так можно счетчик и на город и на область поставить и "раскидать" на всех воду которая в трубах до этого города и области течет.

    Я бы боролся и не пускал на самотек такие вещи. Нам часто приписывают чужие долги лишь бы "дыры" в бюджете залатать.

    С уважением, Евгений

    15 Января 2012, 23:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что коммунальщики, которые начисляют нам лишние кубометры воды, ссылаются на постановление № 307. Можно ли узнать, актуально ли оно на сегодняшний день и можно ли внести законный аргумент, опротестовав их требования и ссылки на это постановление?? Заранее благодарю.

    16 Января 2012, 07:22
stats