Является ли мошенничеством разница в стоимости квартиры в ДКП и фактически переданной?

Здравствуйте!

Недавно при покупке квартыры, риэлтор со стороны покупателя обозачил сумму 3.150 тыс, однако в договоре купли-продажи было указанно 2,900. Остальные 250тыс мы отдали ему под расписку, за "первоочередное приобретение квартиры".

Является ли это мошенничеством?

Можно ли вернуть нам эти деньги?

Эта расписка хранится у нас, возвращать ли ее ему?

Цена 2900 прописывалась в предварительном договоре купли продажи в его агенстве недвиж.

, Софья, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Продавец продавал за 2900, вы были согласны купить за 3150. 2900 он взял себе. Обыкновенная схема продаж у риэлторов. Вы можете взыскать с него эту сумму. Сначала устно с ним побеседуйте. Расписку не возвращайте. Обращайтесь после результатов разговора. Кстати, советую вам еще пожаловаться руководителю этого агентсва.