Как мне быть,если мне угрожают коллекторы?

Я взяла в Быстроденьги 5.000 руб. , 4 месяца я платила проценты. На иждивение у меня несовершеннолетний ребенок,14 лет. Алименты получаю 2000 руб. , зарплата 12.000 руб.,нечем больше выплачивать эти проценты. Проценты уже накапали 10.000 руб. Звонят,угрожают,что опишут имущество. Помогите,как мне быть?

, Пичугина Марина Александровна, г. Северск
Лада Колковская
Юрист

коллекторы, без решения суда не могут вам ничего сделать. Будут мотать нервы, пишите на них жалобу в прокуратуру.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Сообщаю вам, что подготовлен проект закона о привлечении коллекторов к административной ответственности.

Проект федерального закона

«О внесении изменений в статью 13.11 Кодекса Российской Федерации об
административных правонарушениях»

Предлагается установить административную ответственность за
нарушение порядка использования коллекторами персональных данных
граждан Так, согласно проекту закона нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных), совершенное при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, повлечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей, на должностных лиц — от 10 тысяч рублей до 30 тысяч рублей, а на юридических лиц — от 30 тысяч рублей до 50 тысяч рублей.
Возбуждение дел данной категории будет осуществляться
прокурором, а рассматривать административные дела будет суд.