Правомерность сотрудников ГИБДД

Добрый вечер.

Являюсь собственником автомобиля. На моем автомобиле, управляющим другим лицом совершено ДТП. Лицо, управляющее автомобилем скрылось с места ДТП, но было выявлено. Составлен протокол о совершении ДТП в нетрезвом виде. Также я подавала машину в угон, и т.к. лицо обнаружилось, уголовное дело по угону автомобиля возбуждено не было.

Вопрос в следующем: через 14 дней мне была возвращена машина, и снята с угона и с этого момента мне стали звонить каждый день сотрудники ГИБДД ЮВАО (не представляясь), чтобы я явилась к ним, т.к. они забыли или потеряли какой-то протокол. Лицо совершившее ДТП скрывается, они утверждают что подают мою машину в угон и ответственность за ДТП буду нести я, как собственник автомобиля.

, Нелли, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Лицо совершившее ДТП скрывается, они утверждают что подают мою машину в угон и ответственность за ДТП буду нести я, как собственник автомобиля.
Нелли

Если нет пострадавших, то никакой. Можете никуда не являться. В возбуждении уголовного дела отказано, Вам более пояснить нечего. Пусть устанавливают местонахождение пьяного водителя.

Лицо, управляющее автомобилем скрылось с места ДТП, но было выявлено. Составлен протокол о совершении ДТП в нетрезвом виде.
Нелли

А к Вам то какие могут быть претензии? Только что за передачу права управления, но поскольку имеется заявление по ст.166 УК РФ, то проблем не будет.

Можете пояснить сотрудникам ГИБДД, что явитесь с представителем и если они не перестанут названивать обратитесь в прокуратуру с жалобой.

Также я подавала машину в угон, и т.к. лицо обнаружилось, уголовное дело по угону автомобиля возбуждено не было.
Нелли

Видимо в объяснении Вы пояснили, что у данного лица имелся доступ к автомобилю и Вы были не против чтобы он им управлял. Иначе такое постановление вынесено незаконно и будет отменено прокурором.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Вопрос в следующем: через 14 дней мне была возвращена машина, и снята с угона и с этого момента мне стали звонить каждый день сотрудники ГИБДД ЮВАО (не представляясь), чтобы я явилась к ним, т.к. они забыли или потеряли какой-то протокол.
Нелли

Здравствуйте. на самом деле это хи проблемы- потеряли они что то или нет.

данные по идее у них все и так есть. — в том числе и в базе — т.к. вы собственник авто- паспортные данные, водит. удостоверение, все данные на машину- это у них есть в электронном виде

Лицо совершившее ДТП скрывается, они утверждают что подают мою машину в угон и ответственность за ДТП буду нести я, как собственник автомобиля.
Нелли

вот пускай они ищут лицо, машина то не понятно тут причем.

вы никак ответственность нести не будете- управляло др лицо- это было установлено… я так понимаю и протоколами в том числе. на вас протоколы не составлялись- это главное

еще важный момент- а как то лицо получило авто? вы сами отдали? или реально был угон? если был угон в тот момент- то заявление об угоне обязаны были принять. — как минимум провести проверку и возбудить дело… если отказали- скорее всего без оснований то можете написать на этот отказ жалобу в прокуратуру или в суд… для начала лучше в прокуратуру

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Добрый вечер.

Являюсь собственником автомобиля. На моем автомобиле, управляющим другим лицом совершено ДТП. Лицо, управляющее автомобилем скрылось с места ДТП, но было выявлено. Составлен протокол о совершении ДТП в нетрезвом виде. Также я подавала машину в угон, и т.к. лицо обнаружилось, уголовное дело по угону автомобиля возбуждено не было.

Уголовное дело при наличии признаков преступления- угона автомобиля, должно быть возбуждено независимо от установления виновного лица. Не возбуждается дело в случае, если лицо завладело Вашим автомобилем с Вашего ведома.

Поэтому поясните пожалуйства обстоятельства завладения Вашим автомобилем указанным лицом для более точного ответа.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нелли!

Лицо совершившее ДТП скрывается, они утверждают что подают мою машину в угон и ответственность за ДТП буду нести я, как собственник автомобиля.
Нелли

Уголовно правовую ответственность будет нести лицо, которое непосредственно причастно в совершении преступления, вам как владельцу автомобиля ответственность естественно не грозит

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо
ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами
на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо
лишением свободы на срок до пяти лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Что касается административной ответственности, то тут вы так же не будете отвечать за другое лицо, так как передачу автомобиля вы не осуществляли, лицо завладело у вас автомобилем помимо вашей воли незаконно.

Статья
12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в
состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу,
находящемуся в состоянии опьянения
1.
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии
опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет
наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с
лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора
до двух лет.
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -
влечет
наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с
лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора
до двух лет.
3.
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии
опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо
лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия
не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

влечет
административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или
наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в
соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный
арест, в размере тридцати тысяч рублей.
4. Утратил силу с 1 июля 2015 года. — Федеральный закон от 31.12.2014 N 528-ФЗ.

Гражданско правовую ответственность вы так же не будет нести так как в силу прямого указания в ГК РФ вы не несете ответственность так как источник повышенной опасности в данном случае автомобиль выбыл из вашего владения

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью
для окружающих (использование транспортных средств, механизмов,
электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых
веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и
иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред,
причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности
на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве
оперативного управления либо на ином законном основании (на праве
аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в
силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).
ерез 14 дней мне была возвращена машина, и снята с угона и с этого момента мне стали звонить каждый день сотрудники ГИБДД ЮВАО (не представляясь), чтобы я явилась к ним, т.к. они забыли или потеряли какой-то протокол.
Нелли

сходите и выясните в чем дело, лишние бумаги не подписывайте.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.То что сотрудники ГИБДД потеряли протокол, это теперь их проблемы.

Вы никакой ответственности нести не будете, так как лицо, которое управляло вашим авто выявлено.Если будут продолжать звонить сотрудники ГИБДД, обращайтесь в прокуратуру с жалобой.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Лицо совершившее ДТП скрывается, они утверждают что подают мою машину в угон и ответственность за ДТП буду нести я, как собственник автомобиля.
Нелли

Если лицо, совершившее ДТП установлено, то нести ответственность, как собственник Вы не будете.

Если Вы подавали авто в угон, значит Вы не владели автомобилем в момент ДТП, поэтому вообще никакой ответственности нести не можете.

Не верьте сотрудникам ГИБДД они плохо знают законы.

Успехов.