8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как себя защитить от правоохранительных органов в качестве свидетеля?

Я риелтор, помогала сдавать квартиру, через пару месяцев наниматели вывезли всю мебель т.е. обокрали, меня планируют вызвать на допрос надеюсь как свидетеля, я то тут не виновата. Имею ли права я отказаться вообще от дачи показаний, я не хочу связываться с ними. Какие мои действия. И как себя защитить.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Игорь Каган
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

От дачи показаний отказаться Вы не можете, и в случае неявки Вас могут подвергнуть приводу. Ждите официальной повестки, на допрос можете явиться с адвокатом, если переживаете.

Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний
Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.
1
0
1
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
Я риелтор, помогала сдавать квартиру, через пару месяцев наниматели вывезли всю мебель т.е. обокрали, меня планируют вызвать на допрос надеюсь как свидетеля
Марина

Как свидетеля и вызовут вас, и кроме того вы один из основных свидетелей, который может передать сведения о людях которые снимали жилье.

Вызова на допрос как выше написали вам не избежать.

И как себя защитить.
Марина

От кого или чего «защитить»? Полиция для вас опасности не представляет, преступники которые похитили имущество понимали, что вы можете о них сообщить. В случае угроз с их стороны естественно надо обращаться в полицию.

1
0
1
0

Спасибо за оценку Марину. Если Вас будут рассматривать в качестве подозреваемой (такое возможно) официально статус не изменят могут оказывать давление. Если не адвоката пригласите с собой кого-нибудь, или сообщите родственникам, что идете в полицию, кабинет такой то.

1
0
1
0
Павел Хлебников
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Да ничего не нужно делать, спокойно давайте показания, подкрепляйте документально, т.е. представьте договоры и т.п. Защищаться то не от чего...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Мой муж проходит по уголовному делу как свидетель У него брали
Мой муж проходит по уголовному делу как свидетель. У него брали обязательство о явке. Сейчас он находится в зоне СВО. Следователь говорит, что если он не подтвердит свое участие, она объявит его в федеральный розыск. Контракт добровольца и справка об участии в боевых действиях ей не подходят. Ей нужна справка из военкомата. Насколько это правомерно?
, вопрос №4096077, Полина, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Могу ли я подать обьявление чтобы откликнулись свидетели избиения за вознаграждение
Могу ли я подать обьявление чтобы откликнулись свидетели избиения за вознаграждение
, вопрос №4094711, Баяржаб, г. Чита
Лицензирование
В органе где выдают лицензии сказали, что МВД и ФСБ присылают им отказ без объяснения причины
Подал документы на лицензию на приобретение оружия. Пришёл отказ. В органе где выдают лицензии сказали, что МВД и ФСБ присылают им отказ без объяснения причины. Нарушений закона за мной не числится, один раз только как свидетель проходил. Это можно как-то обжаловать? Уточнить причину отказа?
, вопрос №4094634, Максим, г. Воронеж
1000 ₽
Побои
И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
В конце декабря мой знакомый сделал на меня доверенность с возможностью заходить в его квартиру в его отсутствие (улетал в длительную командировку). Проживает временно с бывшей женой, так как квартира находится в разделе имущества (идёт суд). Он пригласил меня показать квартиру, где располагаются счетчики и что нужно будет сделать, также познакомил меня со своей бывшей супругой, поставил в известность ее. Он собственник квартиры. Она устроила скандал с тем посуды и угрозами. Через 2 дня она подала на него заявление о побоях (такого не было). Суд-мед исследование показало, что ударов по голове не было (как она заявила) и написали о наличии синяка в области бедра, что не нарушает трудоспособности. Участковый опросил собственника квартиры и меня, дали объяснение. Дело закрыли за неимением состава преступления (уголовное дело отказ, административное тоже). Бывшую супругу не устроило это решение, она обратилась в прокуратуру с жалобой. Что сейчас грозит собственнику? Как защитить себя? В каком случае грозит наказание за побои (какого характера). И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
, вопрос №4094088, Анна, г. Москва
Трудовое право
Хочу поступить учиться на правоохранительные органы, Но у меня условный срок, Повлияет ли это в дальнейшем, возьмут ли меня вообще на работу?
Хочу поступить учиться на правоохранительные органы, Но у меня условный срок, Повлияет ли это в дальнейшем, возьмут ли меня вообще на работу?
, вопрос №4093536, Марк, г. Самара
Дата обновления страницы 13.04.2018