Как себя защитить от правоохранительных органов в качестве свидетеля?

Я риелтор, помогала сдавать квартиру, через пару месяцев наниматели вывезли всю мебель т.е. обокрали, меня планируют вызвать на допрос надеюсь как свидетеля, я то тут не виновата. Имею ли права я отказаться вообще от дачи показаний, я не хочу связываться с ними. Какие мои действия. И как себя защитить.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

От дачи показаний отказаться Вы не можете, и в случае неявки Вас могут подвергнуть приводу. Ждите официальной повестки, на допрос можете явиться с адвокатом, если переживаете.

Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний
Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Я риелтор, помогала сдавать квартиру, через пару месяцев наниматели вывезли всю мебель т.е. обокрали, меня планируют вызвать на допрос надеюсь как свидетеля
Марина

Как свидетеля и вызовут вас, и кроме того вы один из основных свидетелей, который может передать сведения о людях которые снимали жилье.

Вызова на допрос как выше написали вам не избежать.

И как себя защитить.
Марина

От кого или чего «защитить»? Полиция для вас опасности не представляет, преступники которые похитили имущество понимали, что вы можете о них сообщить. В случае угроз с их стороны естественно надо обращаться в полицию.

Спасибо за оценку Марину. Если Вас будут рассматривать в качестве подозреваемой (такое возможно) официально статус не изменят могут оказывать давление. Если не адвоката пригласите с собой кого-нибудь, или сообщите родственникам, что идете в полицию, кабинет такой то.

Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Да ничего не нужно делать, спокойно давайте показания, подкрепляйте документально, т.е. представьте договоры и т.п. Защищаться то не от чего...