Можно ли рассчитывать на УДО по статье 228 УК РФ?

Здравствуйте мой муж находится в местах лишения свободы по ст.228 сидит уже 12 лет за последние 4 года ни каких нарушений нет может ли он выйте по удо и что для этого нужно сделать нам еще остался один год но хотелось бы по раньше так как мне предстоит операция ЭКО а без него не обойтись.

, анна, г. Ульяновск
Виктория Шехетль
Адвокат, г. Майкоп

Право на УДО по Ч. 2 ст. 228 и все части ст. 228.1 УК РФ — три четверти срока наказания.

На основании пункта «г» части 3 статьи 79 УК РФ осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, то есть по части 2 статьи 228 (приобретение и хранение без цели сбыта), а также по частям 1-5 статьи 228.1 УК РФ ( ч.1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 228.1, ч. 4 ст. 228.1, ч. 5 ст. 228.1, то есть сбыт) имею право на условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по отбытии не менее трех четвертей срока наказания.

2. Исключение для осужденных за преступления, совершенные до 02.03.2012 г.
Ранее осужденные за перечисленные преступления имели право на условно-досрочное освобождение по отбытии половины или двух третей срока наказания. Правило трех четвертей срока установлено Федеральным законом от 01.03.2012 N 18-ФЗ, вступившим в силу 02 марта 2012 года.
Статьей 10 УК РФ предусмотрено положение об обратной силе уголовного закона и необходимость руководствоваться наиболее благоприятным для осужденного законом.
Таким образом: Осужденные за преступления, совершенные до 02 марта 2012 года по ч. 2 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (сбыт наркотиков) имеют право на УДО по отбытии двух третей, а не трех четвертей срока наказания.Осужденные за преступления, совершенные до 02 марта 2012 года по ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ имеют право на УДО по отбытии половины, а не трех четвертей срока наказания.К сожалению, поскольку условно-досрочное освобождения является правом, а не обязанностью суда, и осужденные за преступления, совершенные до 02.03.2012 года, на практике, часто освобождают по УДО по отбытии трех четвертей срока наказания.

анна
Клиент, г. Ульяновск

что нужно что бы подать на удо?

В ______________________ суд

_________________ области
От осужденного:
Адрес места нахождения:
____________________
ХОДАТАЙСТВОоб условно-досрочном освобождении
Приговором ____________ суда от «__»__________ __ года я был осужден по статье ( статьям)__________ УК РФ и мне было назначено наказание ( если по совокупности преступлений или приговоров то указать какое за каждое преступление) в виде лишения свободы сроком на_____ лет с отбыванием наказания в ИК________ режима.
На данный момент я отбыл _________ общего срока назначенного наказания, В соответствии с ч.1 ст.79 УК РФ лицо может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.
Я не нуждаюсь в дальнейшем отбывании назначенного судом наказания. Об этом свидетельствуют следующие обстоятельства:
— я твердо встал на путь исправления, злостных нарушений правил отбывания наказания не допускаю, участвую в самодеятельности в исправительном учреждении, положительно характеризуюсь администрацией ИК.;
— я искренне раскаялся в содеянном, загладил ( полностью или частично) причиненный мной ущерб потерпевшему;
— в случае освобождения меня от наказания намерен честно трудиться, заботиться о своей семье и более не совершать правонарушений.
Изложенные мной обстоятельства подтверждаются приложенными к настоящему ходатайству материалами.
На основании изложенного и в соответствии со ст. 79 УК РФ, ст.175 УИК РФ, ч.3 ст.396 и п.2 ч.1 ст.399 УПК РФ,
ПРОШУ:1.Признать отсутствие необходимости дальнейшего отбывания наказания для моего исправления по приговору __________ суда от «__»_______ __ года.2.Применить ко мне условно-досрочное освобождение от наказания.
3. Допустить меня к участию в судебном заседании при рассмотрении настоящего ходатайства.
Приложение :1.
2.
3.
Дата: Подпись