Как не платить кредиты бывшей супруги, которые она взяла будучи в браке, которые не пошли на нужды семьи?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, выход из сложившейся ситуации.

В браке жена набрала кредитов в нескольких банках в тайне от мужа и оказалась не в состоянии самостоятельно их погашать. Узнав об этом, муж подал на развод. Разделит ли суд сумму долга напополам? А если вдруг супруга не сможет выплачивать свою долю, перейдет ли весь долг на бывшего супруга?

История получила продолжение в связи с этим прошу помочь с вопросами

Выяснилось, что бывшая жена брала в поручители племянников мужа, теперь одна из них прислала вот такое сообщение:

подала в суд, что тогда был в браке и должен также нести ответственность)

Что грозит бывшему мужу? (племянница брала кредиты на себя, а жена типа просила её на ремонт общей квартиры, но на самом деле это не так).

Как вообще лучше поступить в данной ситуации, чтобы разрешить ее раз и навсегда, хорошо бы без урона кошельку бывшего мужа? Или это невозможно?

, Марина Лыкова, г. Новосибирск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут