8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Привлечение к уголовной ответственности за нанесение побоев

вопрос такой с 30 на 31 нас с другом избили на корабле куда нас пригласили ребята мы были не трезвые но за это не избивают ко мне начал клеится парень друг мой заступился за меня и нас начали избивать сняли с меня 2 цепочки золотых друга хотели утопить скинув с корабля он задержался на что мы ели унесли ноги вызволи скорую милицию сняли побои написали заявление и тишина почему то дело передали участковомуи? почему ? если это уголовшина теперь как нам быть жить сними рядом ходить и оглядываться

, анжелика, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с УПК РФ преступление предусмотренное ст.116 УК РФ возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, и является уголовным делом частного обвинения. Для возбуждения уголовного дела вам необходимо подать заявление в соответствующий мировой суд в отношении конкретного лица или лиц.
Заявление должно содержать:
1) наименование суда, в который оно подается;
2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
4) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;
5) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
6) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
7) подпись лица, его подавшего.
В качестве доказательств можно приложить заключение медицинской экспертизы, и ссылаться на свидетельские показания.

0
0
0
0
Мария Кучина
Мария Кучина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В первую очередь необходимо определить степень причиненных Вам телесных повреждений.В случае если Вы обратились в органы полиции с заявлением о привлечении виновных лиц к ответственности, экспертиза побоев будет проведена по направлению полицейских в рамках доследственной проверки. Медицинское освидетельствование побоев может быть проведено Вами и самостоятельно.Такой вариант развития событий рекомендован, если после избиения Вы чувствуете сильную боль, уверены в необходимости неотложной помощи.

В таких случаях необходимо обратиться в ближайшее медицинское учреждение, желательно к травматологу, для оказания помощи и постановки диагноза.

Диагностические документы травматолога, хирурга и других специалистов могут позволить судебно-медицинским экспертам провести обследование (судмедэкспертизу) и дать заключение о степени вреда здоровью заочно. Как такового срока снятия побоев законом не предусмотрено – Вы можете обратиться к травматологу до тех пор, пока на теле имеются следы избиения или иных насильственных действий. Однако учитывайте, что чем позже обратиться за снятием побоев, тем сложнее будет установить дату их нанесения и причинно-следственную связь между действиями обидчика и появлением на теле следов ударов. Если Вы признаны потерпевшей, то имеете полное право обратиться в отдел полиции с заявлением об ознакомлении с материалами проверки, и уже по результатам оценить полноту действий, осуществляемых сотрудниками полиции, а в случае их бездействия обжаловать их.

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Анжелика, вы так изложили свой вопрос, что кроме побоев не просматривается «угловщина».

Происшествие желательно описать подробно, в части имущества не упускайте. Лучше конечно лично обратиться за консультацией всем пострадавшим.

Ведь алгоритм действий правильно можно выработать зная все досконально.

Если вы писали о хищении имущества скорее всего в полиции смазали данное обстоятельство, так, что получились только причинение телесных повреждений. В больницу никто не попал вот и передали для принятия решения участковому.

А дело может быть гораздо серьезнее, например о грабеже с применением насилия. Тогда это дело подлежит рассмотрению в следствии. В ином случае вы ничего не добьетесь.

0
0
0
0
Владимир Зинатуллин
Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Похоже на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья — а это грабеж — ст.161 УК РФ. Если будет отказ в возбуждении уголовного дела обжалуйте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком?
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком ?
, вопрос №4097545, Эллада, г. Москва
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст
Добрый день, лишили прав по 12.8 ч.1. Приговор вступил в законную силу, повторно сел за руль в нетрезвом виде, возбуждается уголовное дело по 264.1. Сотрудники ДПС также передали материалы в мировой суд по ст. 12.7 ч.2. Допустимо ли одновременное привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ? Желательно не просто личное мнение, а ссылки на судебные решения
, вопрос №4096230, Иван, г. Москва
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Все
Добрый день Подскажите пожалуйста нашла объявление на Авито
Добрый день! Подскажите пожалуйста, нашла объявление на Авито, продажа капота, с человеком обговорили детали, Марку авто, модель, номер кузова, человек намеренно продал не ту запчасть (цена капота 23к), узнали об этом спустя 1,5-2 недели. Сегодня позвонила ему, сначала начал отмазываться, потом по ходу разговора, когда я ему сказала что все оговаривалось, вы подтвердили, начал юлить, хочу спросить есть ли какая то уголовная ответственность? Вот объявление, на деле оказался капот от другой машины
, вопрос №4095279, Светлана, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 18.05.2018