Привлечение к уголовной ответственности за нанесение побоев

вопрос такой с 30 на 31 нас с другом избили на корабле куда нас пригласили ребята мы были не трезвые но за это не избивают ко мне начал клеится парень друг мой заступился за меня и нас начали избивать сняли с меня 2 цепочки золотых друга хотели утопить скинув с корабля он задержался на что мы ели унесли ноги вызволи скорую милицию сняли побои написали заявление и тишина почему то дело передали участковомуи? почему ? если это уголовшина теперь как нам быть жить сними рядом ходить и оглядываться

, анжелика, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с УПК РФ преступление предусмотренное ст.116 УК РФ возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, и является уголовным делом частного обвинения. Для возбуждения уголовного дела вам необходимо подать заявление в соответствующий мировой суд в отношении конкретного лица или лиц.
Заявление должно содержать:
1) наименование суда, в который оно подается;
2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
4) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;
5) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
6) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
7) подпись лица, его подавшего.
В качестве доказательств можно приложить заключение медицинской экспертизы, и ссылаться на свидетельские показания.

Мария Кучина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В первую очередь необходимо определить степень причиненных Вам телесных повреждений.В случае если Вы обратились в органы полиции с заявлением о привлечении виновных лиц к ответственности, экспертиза побоев будет проведена по направлению полицейских в рамках доследственной проверки. Медицинское освидетельствование побоев может быть проведено Вами и самостоятельно.Такой вариант развития событий рекомендован, если после избиения Вы чувствуете сильную боль, уверены в необходимости неотложной помощи.

В таких случаях необходимо обратиться в ближайшее медицинское учреждение, желательно к травматологу, для оказания помощи и постановки диагноза.

Диагностические документы травматолога, хирурга и других специалистов могут позволить судебно-медицинским экспертам провести обследование (судмедэкспертизу) и дать заключение о степени вреда здоровью заочно. Как такового срока снятия побоев законом не предусмотрено – Вы можете обратиться к травматологу до тех пор, пока на теле имеются следы избиения или иных насильственных действий. Однако учитывайте, что чем позже обратиться за снятием побоев, тем сложнее будет установить дату их нанесения и причинно-следственную связь между действиями обидчика и появлением на теле следов ударов. Если Вы признаны потерпевшей, то имеете полное право обратиться в отдел полиции с заявлением об ознакомлении с материалами проверки, и уже по результатам оценить полноту действий, осуществляемых сотрудниками полиции, а в случае их бездействия обжаловать их.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анжелика, вы так изложили свой вопрос, что кроме побоев не просматривается «угловщина».

Происшествие желательно описать подробно, в части имущества не упускайте. Лучше конечно лично обратиться за консультацией всем пострадавшим.

Ведь алгоритм действий правильно можно выработать зная все досконально.

Если вы писали о хищении имущества скорее всего в полиции смазали данное обстоятельство, так, что получились только причинение телесных повреждений. В больницу никто не попал вот и передали для принятия решения участковому.

А дело может быть гораздо серьезнее, например о грабеже с применением насилия. Тогда это дело подлежит рассмотрению в следствии. В ином случае вы ничего не добьетесь.

Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Похоже на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья — а это грабеж — ст.161 УК РФ. Если будет отказ в возбуждении уголовного дела обжалуйте.