Как действовать,если я столкнулась с мошенниками на сайте Авито?

Я разместила объявление на авито о продаже фотоаппарата. Мне написали из Великобритании. Он спросил стоимость в евро и попросил узнать стоимость доставки фотоаппарата для его сестры из России в Нигерию.

После этого я сообщила все данные для перевода денег. Мне перевели деньги, но я смогу их снять после того, как сообщу номер посылки в банк. Что-то я сомневаюсь по поводу этой операции.

, Александра, г. Самара
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Что-то я сомневаюсь по поводу этой операции.
Александра

Александра,

совершенно напрасно сомневаетесь.

Это общепринятый за рубежом способ платежа, она называется «cash against documents», т.е. «деньги против документов».

В данном случае продавец ничем не рискует: он не отгружает товар до поступления платежа на банковский счёт.

У покупателя риск есть, хотя и меньший: отгруженный товар может оказаться ненадлежащего качества.

Банк продавца выплачивает перевёдённые Вам деньги по факту предъявления коносаментов об отгрузке товара.

Обычно такие формы рассчётов применяются при сделках между юр.лицами. Между частными лицами — довольно редко.