Как действовать, если знакомый в нетрезвом состоянии угнал и разбил автомобиль?

здравствуйте. один мой знакомый, в нетрезвом состоянии угнал и разбил автомобиль, его сразу же задержали. взяли показания и отпустили. он все признал. через месяц суд. хозяин машины до этого момента просит деньги за ущерб и суд его признает не виновным и дело закроют. может ли бы так и что ожидает на суде если он не отдаст эти деньги?

, Александра Москвина, г. Новосибирск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
хозяин машины до этого момента просит деньги за ущерб и суд его признает не виновным и дело закроют.
Александра Москвина

Уточнить может надо для вас. Невиновным знакомый не станет. Если, он совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ, ранее не судим, возместит ущерб в полном объеме то дело может быть прекращено в связи с примирением сторон, если потерпевший обратиться с соответствующим заявлением в суд.

Но ущерб должен быть возмещен в полном объеме. Это предусмотрено законом.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 76]
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Если примирения не произойдет знакомого осудят и наказание будет предусмотренное санкцией статьи.

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 166]
1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Александра. Действия Вашего знакомого будут квалифицированы, как преступление предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Хозяин автомобиля не верно понимает закон, и объясняет его Вам. Виновным Вашего знакомого признают в любом случае, если есть доказательства вины.

Но учитывая, что преступление относится к категории преступлений средней тяжести, есть возможность прекращения уголовного дела за примирением сторон.

Примирение возможно только если Ваш знакомый не судим. Подробно условия примирения указаны в ст. 76 УК РФ.

Для примирения, как сказал вам хозяин машины, необходимо, что бы ему был возмещён ущерб от повреждения автомобиля. Он имеет право выставить такое условие.

Для примирения необходимо полное признание вины.

В случае достижения примирения хозяин автомобиля пишет в суд заявление о том, что вред от преступления заглажен, и он просит прекратить дело за примирением. сторон. Ваш знакомый должен написать заявление о согласии с прекращением дела за примирением сторон.

Заявления пишутся надо будет написать на имя судьи рассматривающего дело, т.к. в стадии дознания в полиции дело прекращено скорее всего не будет.

В случае прекращения дела у Вашего знакомого не будет уголовного наказания и судимости.

С уважением.

Александра Москвина
Клиент, г. Новосибирск

спасибо. сам хозяин говорит что на суде не будет просить что б его посадили, а только что б выплатил ему ущерб. это я так понимаю будет учтено?

Учтено будет всё. Александра, если есть возможность возместите ущерб до суда и решите вопрос о примирении. В этом случае не будет судимости и наказания.