8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое грозит наказание по передаче наркотиков?

Гражданин А предложил обменять гр. Б Гаашиш массой 250 г. на автомобиль гр. Б он согласился . Потом Гр. А и гр. С поехали еще за одной партией, их поймали с 1070 гр, и на допросе гр А указал что сбывал гашиш нескольким лицам. гр В и гр. С не знакомы. Потом задерживают гр В и он раскатывает где находится у него гашиш пишет разрешение на досмотр гаража, в добровольной выдачи отказывают, В показания указывает что гашиш приобрел для личного употребления , вину признает и раскаивается. позже пишет заявление на добровольную выдачу и сдает остатки гашиша. Гр В ранее не судим. пока предъявлено обвинение 228 часть 2. и подписка о не выезде. Гр А и гр С в следственном изоляторе или в тюрьме.

Показать полностью
, Ивар, г. Красноярск
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Граждане А и Б подлежат привлечению к уголовной ответственности в соответствии с п. а ч. 3 ст. 228.1 УК РФ:

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный:
а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательной организации, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
б) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), — наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;

Под группой лиц по предварительному сговору понимается следующее:

УК РФ. Статья 35. Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией)
1. Преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два или более исполнителя без предварительного сговора.
2. Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

Из Вашего вопроса видно, что между А и Б имел место сговор для покупки партии наркотиков. Поэтому это может расцениваться как группа лиц по предварительному сговору.

Потом задерживают гр В и он раскатывает где находится у него гашиш пишет разрешение на досмотр гаража, в добровольной выдачи отказывают, В показания указывает что гашиш приобрел для личного употребления, вину признает и раскаивается. позже пишет заявление на добровольную выдачу и сдает остатки гашиша. Гр В ранее не судим. пока предъявлено обвинение 228 часть 2. и подписка о не выезде.
Ивар

Правильно, гражданин В не подлежит привлечению по ст. 228.1, так как является лицом, незаконно приобретающим наркотические средства БЕЗ ЦЕЛИ СБЫТА.

пока предъявлено обвинение 228 часть 2
Ивар

Считаю, что в отношении гражданина В такая квалификация и останется. Он не вписывается ни коим образом в группу из граждан А и Б.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Побои
6.1.1, мы супругой поругались были побои, мы померились, подскажите пожалуйста, какое будет наказания в суде
Здравствуйте меня зовут Владимир, у меня будет мировой суд, по ст. 6.1.1, мы супругой поругались были побои, мы померились, подскажите пожалуйста, какое будет наказания в суде
, вопрос №4084418, Владимир, г. Москва
Наркотики
Употребляла наркотики, пошло рейд на наркодилерлв
Употребляла наркотики,пошло рейд на наркодилерлв
, вопрос №4084257, Луиза, г. Санкт-Петербург
Наркотики
Здравствуйте вопрос такой вчера попался без прав алкоголя нет в крови но тест на наркотики показали типо какая то соль имеется в моче
Здравствуйте вопрос такой вчера попался без прав алкоголя нет в крови но тест на наркотики показали типо какая то соль имеется в моче
, вопрос №4083929, Семён, г. Иркутск
Наркотики
Что грозит за приобретение и хранение наркотиков ( альфа пвп) в количестве 1, 32 гр
Здравствуйте! Что грозит за приобретение и хранение наркотиков ( альфа пвп) в количестве 1,32 гр., судимостей раньше не было
, вопрос №4083439, Руслан, г. Москва
Уголовное право
15-летняя девочка скинула интим фото 16-летнему парню Какое наказание будет парню
15-летняя девочка скинула интим фото 16-летнему парню Какое наказание будет парню
, вопрос №4083056, Степан, г. Уфа
Дата обновления страницы 15.06.2018