92 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как вернуть деньги вложенные в ремонт дома принадлежащего другому лицу?

Несколько лет назад теща (проживала в Братске) купила дом под Коломной, сказав, что это наследство жены. Дом был в состоянии не годном к проживанию (отопление разморожено и т.д.). В 2010 году она выдала мне ген/доверенность в том числе и на ремонт. Сказав, что делайте "для себя- это все-равно ваше"). Владелица- она. Муж - тряпка. Год назад переехала в этот дом жить. Жена там прописана. А на днях СЛУЧАЙНО мы узнали что дом выставлен на продажу. (Покупка 670тр, на продаже 6млн руб). Мирные разговоры ни к чему не приводят. По чекам и договорам мною истрачено более 1,8млн руб. (имеются), уже не говоря о море работ сделанных своими руками.

1. В идеале хочу заблокировать возможность продажи - ощущение, что у нее "крыша съехала".

2. Могу ли я подать на нее в суд с требованием вернуть истраченные деньги, с "арестом" недвижимости до погашения долга? Денег у нее таких нет и быть не может - исполнится п1.

3. Какие еще варианты существуют?

15 Июня 2012, 07:56, вопрос №9582
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Кирилл
ответа
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1. Она - законный собственник, вправе по своему усмотрению распоряжаться принадлежащим ей имуществом

2. Требование о возврате денежных средств, на мой взгляд, нужно заявлять на основании ст. 1102 ГК о неосновательном обогащении (Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)). Правда из этого есть исключения (ст. 1109), как например, неосновательное обогащение, не подлежащее возврату - денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

В рамках иска допускается ходатайствовать перед судом о применении мер обеспечения (наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц; запрещение ответчику совершать определенные действия; запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства и др. в соответствии со ст. 140 ГПК)

15 Июня 2012, 08:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.