Каков срок давности по привлечению к ответственности по статье 159 УК РФ?

хотел начать собирать документы на банкротство но юрист мне сказала что мне грозит 159 ст ук рф за предоставление в банк справок с завышеной зарплатой с момента подачи документов прошло более 7 лет .подскажите истек срок исковой давности ?могут ли отказать в банкротстве если возбудят дело по мошенечеству?

, Павел, г. Красноярск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Павел, а Выкак ИП на банкротство собираетесь или как юридическое лицо, непонятно?

Павел
Клиент, г. Красноярск

как физ лицо с 1 октября .просто обратился к юристу там меня кошмарить начали мол вас могут привлечь по 159 ст ук рф если вы недостоверные данные предоставляли .посто хочу узнать срок исковой давности я так понимаю истек потому что документы на заявку подавал не я а посредник и чего он там подавал я не знаю

1. Вас не привлекут за мошенничество поскольку будет крайне нелегко доказать, что Вы имели умысел не отдавать деньги изначально (судя по всему Вы ведь длительное время этот кредит оплачивали). Поэтому и срок здесь значения иметь не будет.

2. Скорее всего с Вас попытались потянуть денег.

3. При банкротстве никто с этими вопросами разбираться не будет.