Причинение легкого вреда здоровью и угроза смертью

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу:

я был избит человеком:

1. судмедэкспертиза показала причинение легкого вреда здоровью (закрытый перелом носа со смещением, сотрясение мозга);

2. избивавший забрал телефон (lenovo p780), он не отрицает, но говорит что телефон выпал у меня из кармана, он его взял, хотя на просьбу вернуть - отказал;

3. по изъятому телефону он звонил моей матери и угрожал что меня найдёт и убьёт ( звонок зафиксирован у матери в телефоне, она ему перезванивала, они разговаривали, у меня телефона уже не было)

Подскажите пожалуйста, здесь кажется уже 3 статьи этому человеку светит... Я прав?

, андрей, г. Железногорск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
избивавший забрал телефон (lenovo p780), он не отрицает, но говорит что телефон выпал у меня из кармана, он его взял, хотя на просьбу вернуть — отказал;
андрей

Вот эта фраза непонятна: хотя на просьбу вернуть-отказал. Когда отказал, когда только похищал телефон, или потом, через день… два… может другие обстоятельства?

звонок зафиксирован у матери в телефоне,
андрей

Зафиксирован это как? Прсто номер… или разговор. Можно расценить как давление на потерпевшего. Зачем ему вас убивать, чтобы не рассказал о хищении, или он просто желает смерти вам, например из мести, или другой по другому мотиву.

Подскажите пожалуйста, здесь кажется уже 3 статьи этому человеку светит… Я прав?
андрей

Обычно при консультировании спрашивают, какие статьи вы имеете в виду. Уж больно куцо вы обстоятельства описали, кроме побоев и кражи может ничего и нет, а может быть и грабеж с применением насилия, а может быть и хулиганство, а может быть и причинение вреда здоровью на почве личных неприязненных отношений, а если на почве национальной розни это другое преступление.

Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Правы. 115, 161 (хотя как я понимаю, человек очень хочет соскочить на 158) и возможно 119. Года на 4 по совокупности может потянуть. Но это все очень приблизительно.

Коллега прав, надо точнее разбирать. Хотя, если зафиксировали документально легкий вред — то уже точно не побои. Да и кража… если перед кражей бьют в нос, то это скорее всего уже открытое хищение т.е. грабеж.

андрей
Клиент, г. Железногорск

Кирилл, большое спасибо, что откликнулись на мой вопрос.

115 ст. однозначно.

очень скользкий вопрос о телефоне, полиция говорит, что состава преступления нет, т.к. я говорю, что избивавший забрал мой телефон и на просьбу отдать - не вернул. избивавший говорит, что телефон он подобрал, когда я убегал от него, .... доказать и то и другое сложно... Что посоветуете? заранее спасибо...

Настаивайте на своей версии. При прочих равных больше шанс, что поверят вам, ибо у вас все «на лице написано». По поводу угроз тоже самое. Факт звонка есть + показания вашей матери. Его адвокат (если он стоящий) будет делать все, чтобы размыть дело. 115 отсюда никуда не день, а вот самую жесть (в виде грабежа с применением насилия) постарается свести к подобранному телефону. Про угрозы, будет или сам факт отрицать, или ссылаться на то, что угрозы воплощать в жизнь не хотел.

Стойте на своем и в идеале — тоже наймите юриста.