Купля-продажа квартиры с использованием мат капитала

добрый. квартира супруги куплена ею до брака. Мы хотим ее продать родственнику и потом купить на всех членов семьи равными долями с использованием мат капитала. является такая сделка законной, не притворной, не ли тут махинаций за которые потом можно понести уголовную ответственность. спасибо

, Алексей, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

добрый. квартира супруги куплена ею до брака. Мы хотим ее продать родственнику и потом купить на всех членов семьи равными долями с использованием мат капитала. является такая сделка законной, не притворной, не ли тут махинаций за которые потом можно понести уголовную ответственность. спасибо
Алексей

В таком случае необходимо будет подождать некоторое время, а лучше пусть родственник продаст еще одному человеку, чтобы Ваша супруга не фигурировала, тогда вероятность одобрения покупки с использованием средств Материнского капитала высока. С уважением, Урванцев Евгений.

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Настоятельно не рекомендую обналичивать мат. капитал таким способом, есть судебная практика, грозит ч. 2 ст. 159.2 УК РФ.

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат
1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.