Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Двойное гражданство с ПМЖ за границей.

Здравствуйте!

У меня следующая ситуация. Когда мне было 13 лет мы с семьёй переехали в Германию, как поздние переселенцы(у мамы немецкие корни). На воинском учёте я соответственно в то время ещё не состоял. Сейчас мне 23 и я пол года назад вернулся в Россию,но временно,примерно на 2 года, пока не родится ребёнок и чуть-чуть не подростёт. Потом в планах вернуться в Германию с женой и ребёнком.

У меня сейчас два гражданства, российское и немецкое.В Германии состою на учёте в Российском консульстве,в Бонне. Есть соответствующая печать в российском загран паспорте. В России прописка временная.

Но для того что бы устроиться на работу нужно иметь хоть какой то документ с военкомата. В военкомате интересовался через знакомого, как в моей ситуации поступить и не заберут ли меня сразу в армию(так как мне это совсем не кстати сейчас с беременной женой). Они ответили, что они ещё с такой проблемой не встречались и что делать в такой ситуации они не знают, сказали пусть сам приходит,разберёмся.

В соответствии с этой статьёй:

Граждане, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, не подлежат воинскому учету (п. 1 ст. 8 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", п. 15 Положения о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719). Я не обязан состоять на воинском учёте и соответственно идти в армию.

Вопрос: Обязан ли я в моём случае становиться на воинский учёт,что бы устроиться на работу? Если я приду в военкомат, как они и сказали, не ждёт ли меня потом постановление на воинский учёт,мед.комиссия и повестка?

Заранее спасибо

С ув. Александр

14 Июня 2012, 14:41, вопрос №9529 Александр, г. Котлас
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

stats