Как проверить покупателей на Авито на факт мошенничества?

Здравствуйте! Необходима срочная консультация! Выставил на продажу товар на авито на приличную сумму. Сегодня позвонили и сказали что завтра приедет машина и заберет. Оплату могут произвести с киви кошелька предоплату или полную сумму (так как находятся в другом городе) на банковскую карту,я предложил выставить счет на ИП, Но покупатель отказался. Сейчас жду оплаты на банковскую карту и подумываю не на мошенников ли я нарвался.

, Максим, г. Омск
Инга Галимова
Адвокат, г. Астрахань

Чтобы обезопасить себя от мошенников не отдавайте товар пока деньги не поступят на Вашу банковскую карточку, чтобы Вы могли их беспрепятственно снять.

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. А Вы дали свой номер счета? Сохранность денег на нем проверяли? Есть много варинатов безналичной оплаты, например «Онлайн Банк», киви-кошелек действительно доверия не внушает. В любом случае изначально удостоверьтесь в переводе Вам средства, а потом передавайте товар.

С уважением, Александра Антипова.

Максим
Клиент, г. Омск

Сейчас я заблокировал карту на всякий случай и предоставляю возможность платить только по выставленному счету на ИП. Конечно лучше заплатить налог от уплаченной суммы. Сейчас перезвонил и они сказали, что проблемы с банками какие-то. Буду ждать продолжения переговоров. Просто очень интересно и важно знать, что может попал на мошенников, может новая схема мошенничества. Поэтому буду держать в курсе.

Все правильно сделали. Если передать номер своей карты, то можно недосчитаться своих денег. Удачи.